Подведены итоги межвузовского конкурса творческих эссе «Родной язык – мое сокровище»



01.03.2024

1 марта в КНИТУ были подведены итоги межвузовского конкурса творческих эссе «Родной язык – мое сокровище» («Туган телем — назлы гөлем»), состоявшегося в феврале.

Конкурс проводится на протяжении нескольких лет. И в текущем году два этнокультурных мероприятия (конкурс эссе, проводимый в феврале, и конкурс чтецов стихотворений поэта Г. Тукая, запланированный на апрель) вошли в план мероприятий Министерства образования и науки РТ.

На конкурс эссе было представлено 47 работ. Участниками стали студенты КНИТУ, КФУ, РИИ, КАИ им. А.Н. Туполева, Казанского педагогического колледжа, Международного колледжа сервиса, Казанского музыкального училища им. И.В. Аухадеева, Казанского колледжа информации и технологий, Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина.

Кроме того, второй год в конкурс активно включились обучающиеся лицеев, гимназий и школ города Казани и других регионов РТ.
Конкурс заинтересовал не только татаро- и русскоязычных студентов. Работы были приняты от туркмено- и арабоязычной аудитории, что позволяет говорить об объединяющей силе родного языка, о языке – как об основе взаимного обогащения наций и народов.
После изучения всех представленных творческих трудов, были сформированы следующие номинации:
— учащиеся школ, лицеев и гимназий;
— студенты колледжей (училищ), обучающиеся по социально-экономическим и гуманитарным специальностям;
— студенты высших учебных заведений.

Как было объявлено ранее, награждение победителей конкурса эссе «Родной язык – мое сокровище» пройдет 26 апреля 2024 года во время подведения итогов второго конкурса под названием «Тукай в наших сердцах».

Искренне поздравляем победителей и благодарим всех участников и руководителей за участие в первом из двух запланированных конкурсов – конкурсе творческого эссе «Родной язык – мое сокровище» («Туган телем – назлы гөлем»).
Ждем всех принять участие во втором конкурсе под названием «Тукай в наших сердцах» («Тукай безнең йөрәкләрдә»). Об условиях и критериях конкурса будет объявлено в начале апреля.



Источник: Кафедра обучения на двуязычной основе
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram