| 
  
            
      
        
       02.04.2024
        
              
         
          
          
          
  
  
         
         
       
              
 
Группа ученых кафедры Химической кибернетики КНИТУ разработала кормовой высокопротеиновый концентрат из семян белого люпина сорта Дега. 
Продукт сможет стать альтернативой сое и соевому шроту в комбикормах для сельскохозяйственных животных и птицы. Технология и непосредственно продукт созданы в рамках участия КНИТУ в программе «Приоритет 2030».
 
«Повышение питательных свойств люпина достигается благодаря последовательным процессам термообработки и биотехнологии, которые позволяют увеличить содержание протеина в итоговом продукте на 12%. Качественные показатели при этом сопоставимы с соевым шротом», -  комментирует руководитель проекта, доктор технических наук профессор кафедры химической кибернетики КНИТУ Дмитрий Просвирников.
 
Полученная опытная партия высокопротеинового продукта в настоящее время проходит зоотехнические испытания в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. 
 
На достигнутом наши ученые не останавливаются – в планах совершенствование коммерческого продукта – повышение в нём доли протеина и улучшение аминокислотного состава за счёт введения кормовых дрожжей, полученных на побочных продуктах первичной биотехнологической обработки люпина. Тем самым достигается полная глубокая переработка люпина в белковый концентрат с содержанием протеина до 80% (аналогичный показатель у соевого шрота 49-51%).
«Люпин широко использовался советскими аграриями, но был практически полностью вытеснен импортной соей, протеина в которой было больше. Сегодня соя – своеобразный монополист на рынке белкового сырья, где превалируют зарубежные поставщики с высокими ценами. Мы же предлагаем отечественную, недорогую и удобную альтернативу», - поясняет Дмитрий Богданович.
 
Сопоставляя стоимость неприхотливого к выращиванию люпина, которая в 3,5 раза ниже импортного соевого шрота, предлагаемая технология и продукт уже вызывают большой интерес со стороны сельхозпроизводителей.
 
      
 |