КНИТУ принял участие в конференции "Проблемы общества, науки и образования в условиях геополитической турбулентности"

03.04.2024

31 марта - 3 апреля марта в Институте международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета проходит Международная научно-практическая конференция "Проблемы общества, науки и образования в условиях геополитической турбулентности". 2 апреля одна из секций конференции была проведена на базе кафедры Сервисных технологий ИТЛПМиД КНИТУ.

Конференция посвящена обсуждению современных общественно значимых вопросов, касающихся определения приоритетных задач организации работы с детьми и молодежью, а также роли научных и педагогических кадров в сохранении основ российской гражданственности.
Проведение конференции стало возможностью объединения научного сообщества с целью осмыслении новых реалий, с которыми сталкивается отечественная школа в условиях динамично меняющейся геополитической ситуации.

Цель конференции была определена организаторами как привлечение внимания общественности и объединение усилий исследователей, работающих над проблемами общего, профессионального и высшего образования к обсуждению актуальных проблем, основных тенденций и перспектив развития науки в условиях геополитической турбулентности.

Площадками для проведения секций конференции стали, помимо собственно Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск), а также Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета.

2 апреля на базе кафедры Сервисных технологий в гибридном формате состоялось заседание секции «Научно-педагогический инструментарий подготовки кадров для промышленного сектора экономики (по отраслям)».

Руководитель секции — д. пед. н., профессор, директор ИТЛПМиД, и.о. зав. кафедрой Сервисных технологий Хайруллина Эльмира Робертовна, модераторами секции стали преподаватели кафедры СерТех к. филол. н. доцент Мендельсон Вероника Александровна и к. ист. н. доцент Терехина Юлия Вячеславовна. На секции прозвучали десять докладов от преподавателей, студентов и магистров кафедры СерТех, а также гостей из г. Алатырь Федоровой Марины Владимировны, директора филиала Самарского Государственного Университета Путей Сообщения и г. Калининград Клычевой Анны Васильевны, магистранта БФУ им. И. Канта.

В ходе работы секции был обсуждены вопросы подготовки кадров и для таких сфер как туризм (доценты кафеды СерТех Мендельсон В.А., Терехина Ю.В., магистр КНИТУ Мифтахутдинова Л.Т), индустрия гостеприимства (магистр КНИТУ Бердымырадова Г.Б.), сервис (доцент кафедры СерТех Нуруллина Г.Н., магистр КНИТУ Ларионова А.А.) Также участники конференции затронули вопросы формирования необходимых компетенций для проектирования и организации бизнес-процессов предприятий (доцент кафедры СерТех Богданова В.И.),в том числе на примерах предприятий фармацевтической отрасли (магистр КНИТУ Бандерова С.О.), финансовой сферы образовательного учреждения (магистр БФУ им. И. Канта Клычева А.В.)

Участники конференции высоко оценили организацию мероприятия, особо отметили, что фокус тематики секции на практических аспектах подготовки будущих специалистов различных отраслей в том числе с использованием инновационных технологий вполне отвечает условиям современной геополитической ситуации.

Источник: Кафедра сервисных технологий