КНИТУ приглашает на конкурс чтецов Тукая

03.04.2024

В апреле в КНИТУ пройдет конкурс чтецов стихотворений под названием «Тукай в наших сердцах». Это – одно из этнокультурных мероприятий, посвященных развитию и сохранению родных языков, запланированных кафедрой обучения на двуязычной основе нашего вуза совместно с Министерством образования и науки РТ. Первое из них – конкурс творческих эссе под единым названием «Родной язык – мое сокровище» состоялось ранее.

Предстоящий конкурс приурочен к празднику поэзии, который отмечается на республиканском уровне в день рождения великого поэта Габдуллы Тукая - 26 апреля.
- до 17 апреля необходимо отправить видеозапись (либо ссылку на видео) прочитанного стихотворения в формате MPEG4, предварительно заполнив заявку.
- до 23 апреля жюри определит победителей, а 26 апреля состоится церемония награждения.

Чтецы могут представить на конкурс стихи Г. Тукая на различные темы:
- посвященные татарскому народу, татарской нации;
- посвященные детям;
- призывающие к труду;
- философские стихотворения;
- о Родине;
- переводы стихов поэта на русском и других языках.

Критерии оценки конкурса стихотворений:
1. Знание текста.
2. Правильная передача основной мысли (сверхзадачи) стихотворения.
3. Декорации и костюмы, соответствующие тематике стихотворения – общая концепция видеоролика.
4. Выразительность и четкость речи.
5. Эмоциональность.
6. Актерское мастерство.
7. Внешний вид.

Источник: Кафедра обучения на двуязычной основе