Погружение в мир химии: в КНИТУ завершилась профильная научная смена ПИШ «Промхимтех» для школьников




03.04.2024

Погрузиться в науку, окунуться в студенческую жизнь и расширить знания школьной программы - такая возможность появилась у учащихся профильных классов ПИШ «Промхимтех», которые приняли участие в школьной научной смене «Технолидеры», организованной нашим университетом и АНО «Казанский открытый Университет Талантов 2.0».

На протяжении недели учащиеся 8–10 классов, прошедшие конкурсный отбор, на практике изучили современную химию и смежные с ней науки. Программа состояла из пяти направлений химического профиля: вычислительная, цифровая, физическая, биологическая и общая химия.

В первый же день работы школы, участники разделились на шесть команд, придумали креативные названия и девизы, а затем началось погружение в мир химии. Первые два дня были направлены на знакомство с вычислительной и квантовой химией. Погружением в эти непростые, но интересные науки занимались сотрудники лаборатории цифрового моделирования. Помимо этого, участников ждало знакомство с биологической химией. Они прослушали интерактивную лекцию «Тайны вкуса и запаха: как мы воспринимаем мир через чувства?» заведующей кафедрой пищевой инженерии малых предприятий Гузель Давлетшиной. А доцент кафедры физической и коллоидной химии Дмитрий Сагдеев познакомил участников смены с понятием и сущностью квантовых точек. В рамках четвертого дня смены ребятам провели ознакомительные экскурсии по лабораториям КНИТУ, а также организовали занимательные станции-площадки, на которых они выполняли задания: проводили эксперименты, решали химические задачи, участвовали в интеллектуальном квизе. На нем участникам задавали вопросы, относящиеся к химическим процессам и соединениям, протеканию реакций и взаимодействию химических элементов. Учащихся также побывали в научно-образовательном пространстве «Цифровой горизонт». После выполнения заданий школьникам было предложено расписать идею проекта по популяризации химии.

«По итогам этого дня был определен победитель среди 6 команд, - поделилась Анастасия Левшина, ответственная за профориентацию ИНХН КНИТУ. - Им стала команда «Формула успеха». Ребята предложили проект, связанный с предотвращением старения клеток человека. По их мнению, это важная и актуальная на сегодня тема, а популяризировать химию среди школьников и студентов они предложили путем проведения открытых вебинаров с наставниками и специалистами в данной области».

Одной из задач смены стало формирование мягких компетенций, эмоционального интеллекта, навыков проектной деятельности. Лекторами-тренерами стали главный специалист центра непрерывного образования КНИТУ Венера Токар, ведущий инженер отдела учебно-проектной деятельности студентов Элина Васильева, а также начальник отдела профориентации ПИШ Ярослав Поливанов.

Школьники отметили, что каждый день научной смены отличался от предыдущего, был наполнен разными и интересными заданиями, экспериментами и головоломками. Благодаря программе научились работать с источниками информации, анализировать полученные данные, представлять их в доступном формате, выдвигать и подтверждать гипотезы.



Источник: Передовая инженерная школа "Промхимтех"
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram