На кафедре конструирования одежды и обуви прошел «Студент одного дня»

03.04.2024

28 марта 2024 на кафедре Конструирование одежды и обуви прошло профориентационное мероприятие «Студент одного дня» с учащимися МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа №3» Зеленодольского муниципального района РТ.

Программа была насыщенной, начавшись с приветственного слова от заведующего кафедрой КОиО - Натальи Васильевны Тихоновой. Далее школьники посетили инжиниринговый центр ИТЛПМД, ознакомились с производственным процессом и швейным оборудованием.

В аудиториях кафедры для школьников, доцентами кафедры Коваленко Юлией Александровной и Гариповой Гузель Ильгизаровной, была организована познавательная лекция и мастер-класс на тему «Создание эскиза модели одежды по средствам декоративной композиции с использование текстильных материалов». Ребята самостоятельно выполняли творческое задание, задавали вопросы о правилах приема в университет и направлениях подготовки кафедры. Каждый получил сертификат «Студент одного дня».

Благодаря такому погружению школьникам удалось с головой окунуться в студенческую жизнь и узнать, как проходят занятия в университете, чем отличается лекция от практического занятия.

Впечатлениями делится Пак Элеонора Борисовна ученица 10 класса:
«Данное мероприятие было очень насыщенным, и я рада, что мне посчастливилось побывать «студентом одного дня». Очень интересно было посетить практическое занятие, которое провели замечательные педагоги. Занятие затянуло ещё с самого начала, как я только зашла в аудиторию. Ещё интересно было наблюдать за восприятием информации остальными ребятами, каждый делал это по-своему (именно во время практического задания). И, безусловно, спасибо за возможность посетить университет в режиме оффлайн».

Источник: Кафедра конструирования одежды и обуви