Юрий Казаков выступил с докладом на совете старейшин КНИТУ





04.04.2024

3 апреля ректор КНИТУ Юрий Казаков принял участие в заседании совета старейшин вуза. Обновленный состав совещательного органа, основными задачами которого является сохранение и передача уникального опыта, обеспечение активного участия наиболее уважаемых ученых в жизни вуза, собрался, чтобы заслушать доклад руководителя университета.

Темой доклада, с которой Юрий Казаков выступил перед советом, стал опыт работы КНИТУ в системе партнерских взаимоотношений. «Хочу рассказать о том, как мы — весь большой коллектив университета — работаем и меняемся, и какие у нас результаты», — так ректор обозначил задачи своего выступления. Он напомнил, что целевой образ КНИТУ, который сложился в течение последних лет в ходе активного переосмысления своих роли, места и миссии университета в современных условиях, это первый отраслевой вуз в области химической технологии с развитой инжиниринговой составляющей. Путь к достижению этой цели непрост, и об этом подробно, с цифрами на руках говорил Юрий Казаков.

Особенностью нынешней ситуации является значительная роль партнерского взаимодействия в развитии инженерных вузов. Среди ключевых партнеров КНИТУ сейчас — Газпром, Сибур, предприятия ВПК, Аммоний, Татнефть и другие предприятия. Поддержка партнеров является ключевым фактором успешного участия в таких федеральных проектах, как «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». Большим успехом стало вхождение при поддержке партнеров — представителей ВПК в специальную часть гранта по программе «Приоритет 2030». Впрочем, удовлетворяться достигнутым вуз не намерен (как пошутил Юрий Казаков, сейчас, даже для того, чтобы стоять на месте, нужно очень быстро бежать): ведётся подготовка к открытию новых передовых инженерных школ на базе нашего университета.

Как пример успешного взаимодействия в области реализации программ высшего образования Юрий Казаков привел программу двойных дипломов КНИТУ — ПУХТ (г. Пекин): ее открытие стало возможным при финансовой поддержке Сибура. К уже проходящим обучение группам студентов-полимерщиков готовы присоединиться представители направлений по механике и автоматизации производства.

Активно участвуют партнеры в наших инфраструктурных проектах. Хорошо и то, что в числе наших партнеров — органы государственной и муниципальной власти. Заинтересованность города и республики в развитии наших проектов и объектов есть. Юрий Казаков говорил не только о кампусе Нижнекамского химико-технологического института, в обновлении которого задействованы республиканские средства, но и о культурно-досуговом центре и спортивном центрах КНИТУ, которые сейчас при содействии властей столицы Татарстана проходят глубокую реновацию и в перспективе откроются для всех горожан.

При этом взаимодействие с промышленными партнерами должно выстраиваться паритетно, подчеркнул ректор. Во всех отраслях реального сектора экономики сейчас — острая нехватка умелых рук для расширяющихся и модернизирующихся производств, меняется, соответственно, значение учебных организаций — поставщиков кадров.

Поделился руководитель вуза планами по дальнейшему обновлению кампуса НХТИ, строительству колледжа в Менделеевске и новых корпусов Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии, рассказал о 13 новых студенческих пространствах, введенных в использование в минувшем году.

Доклад Юрия Михайловича вызвал большой интерес совета старейшин. Состоялось оживленное обсуждение: членов совета интересовали вопросы политики в области приема абитуриентов, омоложения кадров, оплаты труда молодых преподавателей, реализации наукоемких запросов партнеров. «Многое взял себе на заметку», — отметил ректор.

Следующее заседание совета старейшин было решено провести на выезде, в Нижнекамске, приурочив его к открытию полностью обновленного корпуса А НХТИ: это событие намечено на май 2024 г.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram