Аспирант КНИТУ стал победителем республиканского конкурса по энергоэффективности



09.04.2024

Недавно были подведены итоги Республиканского конкурса молодёжных инициатив «Мы выбираем энергоэффективность!», который проводится ежегодно в рамках проведения Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (форум ТЭФ).

В номинации «Лучшие организационные и информационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» победителем была признана конкурсная работа аспиранта кафедры ТКМ ИХНМ Александра Захарова на тему «Повышение эффективности аппаратов воздушного охлаждения газа на компрессорной станции магистрального газопровода». Руководитель аспиранта – профессор Ильфар Маликович Гильмутдинов. Награждение победителей состоялось 5 апреля в рамках «Молодёжного дня» на форуме ТЭФ.

«Считаю, что энергосбережение на сегодняшний день актуально буквально для всех отраслей народного хозяйства, и это одно их приоритетных направлений развития промышленности, – говорит Александр Захаров. – В моей конкурсной работе предложены и обоснованы перспективные способы уменьшения потребления энергии, среди которых, например, использование частотно-регулируемых приводов в электродвигателях, сезонная регулировка угла атаки лопастей вентиляторов и другие».

Конкурс направлен на активизацию научно-технической и инновационной деятельности, выявление и поддержку научно-технических и инновационных разработок студентов и аспирантов в области энергоэффективности и энергосбережения, а также на популяризацию и пропаганду энергосбережения и энергоэффективности среди молодежи. Организаторами конкурса являются Министерство промышленности и торговли РТ и республиканский Центр энергоресурсоэффективных технологий.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram