В Казани открыт сезон электросамокатов: напоминаем правила безопасности их использования



09.04.2024

Наступила весна, а значит, на дорогах вновь стали появляться электросамокаты – мобильное и доступное средство передвижения, которое так полюбила молодежь, да и не только. Электросамокаты прочно вошли в нашу жизнь и неспроста стали популярными среди широких слоев населения. Это экономичные и экологичные средства передвижения.

Между тем средства индивидуальной мобильности, или СИМ, к которым относятся самокаты, являются источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами, ведь электросамокат может развивать значительную скорость. Противники СИМ также говорят о бесконтрольном оставлении их на тротуарах, остановках, что затрудняет передвижение граждан, о росте травматизма и ДТП.
Рассказывает Виталий Богач, и.о. заведующего кафедрой промышленной безопасности КНИТУ:

– Действительно, опасность такой транспорт создает немалую. Статистика МВД России показала, что за 9 месяцев 2023 года в стране зарегистрировано 2647 ДТП с участием электросамокатов и иных средств индивидуальной мобильности (СИМ). Аналогичная статистика справедлива и для многих других государств, что привело к необходимости дополнительного регулирования и повышения культуры использования СИМ. 1 февраля 2023 года вступил в силу Национальный стандарт, в котором есть ограничения скорости для парков до 8 км/час. Операторы арендных СИМ внесли соответствующие ограничения в конструкцию своих самокатов и велосипедов. А уже 1 марта 2023 года были изменены Правила дорожного движения в части СИМ: установлен новый вид транспортного средства – СИМ.

Что относится к СИМ?
Итак, какой же транспорт следует считать средством индивидуальной мобильности? Это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или более двигателя. В этот список входят электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие подобные устройства. Ограничения по максимальной мощности в правилах не прописаны.

Какие ограничения есть у СИМ?
Максимальная допустимая скорость составляет 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.
Запрещено движение СИМ по автомагистралям, в том числе по обочине. При езде по проезжей части СИМ должны следовать по ходу движения транспортных средств, движение при этом осуществляется в один ряд.
СИМ не имеет права обгонять или объезжать другое транспортное средство слева, в том числе припаркованные автомобили. При выезде из жилой зоны, а также при пересечении дорог вне перекрестка СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения.
Пользователям СИМ в целях снижения риска получения серьезных травм следует использовать защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники, перчатки. И еще: на Сим нельзя ездить вдвоем, а на перекрестах нужно спешиваться.

Взаимоотношения с пешеходами
Пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении. Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки в пешеходных зонах) подвергает пешеходов опасности или создает помехи для их движения — водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов. При движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим СИМ.

Можно ли ездить по дорогам?
По обочине разрешается ездить, если нет велосипедных или велопешеходных дорожек, полосы для велосипедистов, тротуара или возможности передвигаться по ним.

Что будет, если нарушить правила
К нарушителям правил для СИМ будет применяться статья 12.29 КРФоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Штраф — 800 руб. или 1,5 тыс. руб., если нарушение совершено в пьяном виде. Это действующая норма, но она еще может поменяться в рамках нового КоАП, над которым работает Минюст.

Что может измениться в 2024 году
В настоящий момент в Госдуме рассматривается законопроект об обязательной регистрации СИМ на портале «Госуслуг». Предлагается снабдить эти транспортные средства номерами. Авторы документа считают, что это поможет «индицировать владельца и применять совокупность мер государственного принуждения». В октябре 2023 года правительство РФ утвердило «дорожную карту» «мероприятий, направленных на дополнительное нормативно-правовое регулирование развития СИМ и обеспечение дорожного движения при их использовании». Она состоит из 27 пунктов, рассчитанных на 2023-2025 годы. Минтранс до конца года планирует подготовить проект поправок к КоАП, усиливающий ответственность для водителей СИМ.
В 2024 году правительство планирует расширить понятия «СИМ», «электровелосипед», «мопед» и «мотоцикл». В ПДД введут правила остановки и стоянки СИМ. Появятся знаки, обозначающие парковки для электросамокатов. Водители СИМ будут должны останавливаться по требованию сотрудников ГИБДД и проходить проверку на состояние опьянения.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram