Студенты и преподаватели СерТех впервые посетили Сочинский университет

11.04.2024

Сотрудники и студенты кафедры Cервисных технологий КНИТУ в рамках практической подготовки (научно-исследовательской работы) находятся сейчас в Сочинском государственном университете. Сочинский государственный университет (СГУ) является базовой организацией, обеспечивающей деятельность Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования в России по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Сервис и туризм». Для преподавателей и магистрантов это уникальная возможность обменяться опытом и увидеть уровень работы учёных Краснодарского края.

«Проведение практики на базе СГУ состоялось в рамках соглашения о взаимодействии между вузами», - пояснила директор ИТЛПМД, заведующая кафедрой сервисных технологий, д.п.н., профессор Эльмира Робертовна Хайруллина.

Магистранты КНИТУ побывали в лабораториях и проектных аудиториях кафедры Строительства и сервиса, принятии участие в XI Международной научно-практической конференции «Строительство в прибрежных курортных регионах». Заведующая кафедрой, к.т.н., доцент Ольга Анатольевна Удотова рассказала, в каких областях студентами и преподавателями ведётся научно-исследовательская работа и участие в грантах федерального уровня. Кроме того, каким образом проводится разработка современных строительных технологий.

Не менее познавательным аспектом было посещение кафедры Управления и технологий в туризме и рекреации и встреча с проректором по образовательной деятельности СГУ, Анной Владиславовной Иваненко.

На протяжении недели студенты, обучающиеся по программам магистратуры «Сервис» и «Туризм», изучали новые подходы к разработке современных услуг. Для наших студентов были организованы экскурсии по лабораториям, лекции и семинары.

«Интерес вызвали новые подходы в образовательном процессе, - делились впечатлениями магистрант гр. 712-М3 Анастасия Ларионова и магистрант гр. 712-М4 Макар Макаров. - Материал подавался наглядно, мы были полностью погружены в научные исследования, задавали интересующие вопросы и с удовольствием приняли участие в научно-практической конференции. Также запомнилась экскурсия по лабораториям и семинар в форме круглого стола, посвященный актуальному состоянию сервисной деятельности».

Магистранты КНИТУ отметили, что проведение практики (научно-исследовательской работы) в подобном формате – это бесценный опыт, благодаря которому, они смогли закрепить полученные в университете знания, приобрели новые навыки и ознакомились с различными аспектами научно-исследовательской работы другого региона.

Преподаватели кафедры сервисных технологий к.т.н., доцент Гузель Нурислановна Нуруллина и к.и.н., доцент Юлия Вячеславовна Терехина договорились о взаимных стажировках студентов и преподавателей, сотрудничестве в области научных разработок, совместном участии в грантах.

Источник: Кафедра «Сервисные технологии»