Доцент кафедры СерТех КНИТУ стал экспертом программы «Лига Экскурсоводов»

12.04.2024

11 апреля к. филол. н., доцент кафедры сервисных технологий КНИТУ, руководитель программы магистратуры по направлению «Туризм» Мендельсон Вероника Александровна оценила мастерство участников Всероссийской программы «Лига Экскурсоводов» в качестве регионального эксперта.

Программа проводится для выявления и признания достижений талантливых экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов пеших походов в Российской Федерации, включает в себя конкурсную и просветительскую составляющую. Конкурс проводится в категориях: «Экскурсовод», «Гид-переводчик», «Инструктор-проводник», «Юный экскурсовод», «Волонтер-экскурсовод» и «Автор цифрового контента».

Организатором конкурса является ООО «Неформальное образование» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Партнерами программы стали «Российское общество «Знание» и АНО «Больше, чем путешествие».

Цель программы — проведение комплекса мероприятий в области патриотического просвещения и распространения достоверных знаний об истории и культуре России через реализацию конкурсных, образовательных и культурных событий в сфере экскурсионной деятельности. Среди задач конкурса — организация и обеспечение работы бесплатной экскурсионной программы для жителей и гостей столицы в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Регламент прохождения участниками конкурса достаточно сложный, многоэтапный, Основанием для допуска участников к региональному этапу конкурса является успешное прохождение входного и профильного тестирований, Затем участники должны подготовить и провести экскурсии в своем регионе в соответствии со своей номинацией. Оценка за проведение очных экскурсий выставляется экскурсантами. Второй этап — прохождение питчингов и экспертных интервью, во время которых оценка выставляется экспертами региональных комиссий. Участники из числа набравших максимальное количество баллов, будут допущены к участию в финале. Победители конкурса получают возможность получения призов и подарков, в том числе возможность участия в просветительских мероприятиях, учрежденных организаторами и партнерами конкурса.

«Сегодня прозвучали несколько презентаций интереснейших экскурсий по городам Приволжского федерального округа, в том числе малым городам и селам. Хочется отметит профессионализм участников, оригинальность и творческий подход в представлении своей экскурсии. Это особенно ценно, если принять во внимание, что некоторые экскурсии были представлены экскурсоводами-любителями, волонтерами и даже школьниками. Подобное трепетное отношение к своему родному краю не может не вызывать уважение. Желаю участникам регионального этапа пройти в финал и очень надеюсь среди участников следующего года видеть студентов родного вуза», — рассказала Вероника Мендельсон.

Источник: Кафедра сервисных технологий