Профессор КНИТУ Вилора Авилова возглавила жюри Всероссийской олимпиады школьников по экономике



15.04.2024

В Казани завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по экономике. В столицу Татарстана, где это мероприятие проходило впервые за всю многолетнюю историю его проведения, приехало 340 учеников со всей страны. Итоги мероприятия оценила председатель жюри олимпиады, профессор кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ Вилора Авилова.

— Прежде всего следует отметить великолепную организацию мероприятия. Уверена, что дни, проведенные в лагере «Байтик», участники олимпиады, уже став известными учеными, бизнесменами, управленцами, будут вспоминать не раз. А то, что у этих ребят огромный потенциал, показал ход олимпиады, их успехи в выполнении непростых олимпийских заданий. Помимо собственно решения задач, в программу олимпиады вошел образовательный блок, подготовленный банками Тинькофф и Сбер, и очень насыщенная культурная программа. В этом смысле казанский финал, думаю, можно считать образцом для проведения подобных мероприятий, — считает она.

Как сообщила пресс-служба министерства образования и науки РТ, лучшие результаты показали команды Москвы, Московской области, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Ростовской и Тюменской областей. По мнению профессора Авиловой, успех представителей нашей республики связан в том числе с богатыми традициями экономического образования и науки в Татарстане, с той работой, которая ведется по популяризации экономического знания и профессий данного профиля среди школьников. «Отрадно признать, — говорит Вилора Авилова, — что значительная роль в развитии высшего экономического образования принадлежит нашему университету, где еще в 60-е — 70-е гг. прошлого века сложилась оригинальная школа по экономике производства».

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан



Источник: Кафедра «Бизнес-статистики и экономики»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram