Чупик или Малинка: КНИТУ ищет имя для самого милого экспоната Российского венчурного форума

25.04.2024

Сегодня на площадке Международного выставочного комплекса «Казань-Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум, объединяющий представителей научного сообщества, бизнеса и государственного сектора. Тематика мероприятия – «Технологическое предпринимательство – пространство высших компетенций».

В церемонии открытия РВК приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен и директор Инвестиционно-венчурного форума Республики Татарстан Дамир Галиев.

«Форум в очередной раз подтвердил статус одной из наиболее ярких и представительных дискуссионных площадок отечественной венчурной индустрии, – сказал, приветствуя участников и гостей мероприятия, Рустам Минниханов. – Проведение мероприятия в республике – свидетельство консолидации усилий Татарстана и всех субъектов национальной инновационной системы. Уверен, форум послужит удобной платформой для обмена передовым опытом коммерциализации прорывных научно-технических разработок, реализации инновационных проектов в различных отраслях экономики, а также создания современных конкурентоспособных товаров и услуг. Раис Татарстана также поблагодарил министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, который возглавил оргкомитет форума и поддержал такие нововведения, как расширенная двухдневная программа и особый акцент на технологическом предпринимательстве в венчурной отрасли. В этом году в мероприятии принимают участие более 4 тысяч человек, а в деловой программе задействовано свыше 200 спикеров, порядка 100 представителей инвестиционных фондов и более 50 стартап-проектов.

Наш университет на форуме представляют три разноплановые разработки студентов и молодых ученых – победителей федерального конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям и Минобрнауки России.

Героем и «гвоздём» экспозиции КНИТУ стала лабораторная крыса, которой неделю назад вживили биодеградируемый костный полимерный имплантат. Это разработка аспиранта кафедры медицинской инженерии Диляры Хисамиевой, выполненная под руководством доцентов И.Н. Мусина и Р.Ю. Галимзяновой. «Наши рассасывающиеся имплантаты для остеосинтеза успешно могут заменить титановые пластины, рассказывает Диляра. - Их после заживления не нужно удалять. Мы провели испытания, вживили крысе нашу пластину, которую изготовили методом 3D-печати в лаборатории Института полимеров КНИТУ». Круг потенциальных потребителей продукта широк – это челюстно-лицевая хирургия, ортопедия и стоматология. Кстати, «герой дня» на форуме чувствует себя превосходно и радует своей активностью посетителей. В соцсетях КНИТУ крысе (это, кстати, «мальчик») активно придумывают имя: Дори, Барсик, Ракета, Тортик, Малинка и даже Симплициссимус, предложенное коллегами из федерального канала «Сова Минобра».

Маркетплейс цифровых сервисов с искусственным интеллектом SpaceAI создал двадцатилетний студент ИУАИТ КНИТУ Ранис Гализянов: Это тот же Kazan Exspress, только вместо товаров у нас будут ИИ-сервисы, – пояснил Ранис. – Наша основная ценность – экономия времени пользователей, ведь все сервисы у нас собраны в одном месте, да и в целом искусственный интеллект намного быстрее решает рутинные задачи, чем человек. Кроме того, мы снижаем порог входа: для использования нашего сервиса не нужно обладать специальными техническими навыками. В-третьих, мы максимально упрощаем взаимодействие разработчиков ИИ-продуктов и потребителей, которым нужно решить свои задачи – это переход на карточку продукта, изучение его свойств и переход в рабочую область взаимодействия с ИИ-сервисом. И, наконец, это максимальная доступность для работы с ИИ – без географических и политических ограничений.

Разработка Амирбека Бабажанова, выполненная на базе Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна под руководством профессора А.А. Азановой, – многофункциональный костюм для мусульман, повышающий также адаптационные возможности людей с ограниченными возможностями здоровья. «Сегодня на отечественном рынке нет специального варианта одежды, который бы обеспечивал трансформацию рукавов и брюк по длине для облегчения совершения религиозных обрядов мусульман, одевания и снятия протезов для людей с ОВЗ. Наша разработка предлагает оригинальное конструктивно-техническое решение для трансформации одежды и обеспечения комфорта людей с ОВЗ. Фишка – это эргономичные застежки, которые позволяют без усилий расстегивать и закреплять рукава и брюки. Костюмы отличает высокое качество пошива и современный джерси-материал.

Программа форума предусматривает пленарное заседание «Технологическое предпринимательство: пространство высших компетенций», круглые столы, конференции и другие мероприятия, а главное – тесное взаимодействие инвесторов и инициаторов стартапов.

Источник: Управление медиакоммуникаций