Имена лучших молодых химиков России назвали в КНИТУ

26.04.2024

25 апреля в Казани состоялось торжественное закрытие XXXIV Менделеевской школы-конференции молодых учёных, посвященной 190-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. Гостей со всей России принимал соорганизатор школы-конференции — Казанский национальный исследовательский технологический университет. Всего в работе школы участвовал 101 студент 29 ведущих российских вузов.

Напомним, Менделеевская школа уже во второй раз проходит в столице Поволжья: впервые она состоялась здесь 2013 году, также на базе КНИТУ. Это соответствует как глубоким традициям изучения химии на земле Татарстана (в Казанском университете и в Казанском технологическом университете работали такие выдающиеся исследователи, как К. К. Клаус, Н. Н. Зинин, А. М. Бутлеров, В. В. Марковников, А. М. Зайцев, А. Е. и Б. А. Арбузовы и многие другие), так и мощному развитию наукоемкой химической и нефтегазохимической промышленностью республики (ПАО «Нижнекамскшина», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казаньоргсинтез» и др.)

Школа-конференция является завершающим, очным этапом ежегодного всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков, который проводится с 1990 года для выявления молодых талантливых химиков и химиков-технологов. Научные работы, представленные заочно на первом этапе, прошли строгий отбор жюри, куда вошли известные ученые и молодые исследователи из числа победителей конкурса прошлых лет.

Торжественному мероприятию предшествовали три дня напряженной работы: членам жюри предстояло оценить стендовые и устные доклады и выбрать лучших из лучших.

— Был приятно удивлен широтой рассмотренных тем и очень высоким научным уровнем выступлений, — рассказал член оргкомитета и жюри конференции, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Вильям Барабанов. — В докладах и в личном общении с молодыми коллегами чувствуется их большой научный оптимизм, желание работать, идти своим путем и добиваться успеха.

Завершающую церемонию открыло выступление сопредседателя оргкомитета школы-конференции, ректора КНИТУ Юрия Казакова.

— Огромное спасибо вам за то,что вы выбрали химию, инженерное дело, — обратился он к участникам конференции. — Желаю вам успехов и в учебе, и в научной работе, и в карьере, которая, надеюсь, также будет связана с химией.

Отдельные слова благодарности адресовал он генеральному спонсору мероприятия — компании СИБУР, которая, как напомнил Юрий Казаков, является ключевым партнером КНИТУ и принимает активное участие в развитии образовательных программ в рамках магистратуры передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех».

Авторам лучших работ были вручены дипломы первой, второй и третьей степени. Высшую оценку получили Андрей Иванов (КФУ), Артем Шашков (МГУ), Тимофей Сафонов (РТУ МИРЭА), Никита Рудаков (МГУ), Андрей Манин (ВШЭ) и Антон Кузнецов (РХТУ им. Д. И. Мендеелева).

Помимо дипломов победителей ХХХIV Менделеевского конкурса студентов-химиков, участники школы-конференции получили и многочисленные специальные призы. В числе отмеченных — Анна Афанасьева (ВШЭ), Александра Асечкова (ННИГУ) и Екатерина Куковякина (РХТУ им. Д. И. Мендеелева), удостоенные спецприза от передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех».

Выступил со спецпризами и генеральный спонсор. Сразу десятерым участникам были вручены предложения о приеме на работу в СИБУР по завершении учебы: в компании активно развивается корпоративный R'n'D-сектор, и умные головы ему нужны.

Помимо конференционной части, в программу мероприятия были включены доклады, лекции и мастер-классы ведущих ученых-химиков, дискуссии, встречи с представителями компании «СИБУР», выступившей генеральным спонсором школы-конференции, культурная программа, визит на производство ПАО «Казаньоргсинтез». В паблике организатора школы-конференции — НП «Содействие химическому и экологическому образованию» — размещены записи трансляции всех дней работы XXXIV Менделеевской школы-конференции.

Фото: Владислав Михневский

Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»