По инициативе профкома 136 работников КНИТУ прошли комплексное обследование здоровья

26.04.2024

В рамках мероприятий по охране здоровья сотрудников университета, проводимых в Технологическом университете, посвященных Всемирному дню охраны труда, состоялось скрининговое медицинское обследование.

С 15 по 19 апреля 2024 года по организации профкома Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с Технологическим университетом и Центром здоровья при ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в ДАС № 3 КНИТУ (ул. Кирпичникова, д. 13/12) для работников университета – членов профсоюза было проведено бесплатное комплексное обследование.

В комплекс обследования вошли:

— тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья;

— определение функциональных и адаптивных резервов организма;

— экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;

— измерение роста и веса;

— скрининг сердца компьютеризированный;

— ангиологический скрининг с автоматическим измерением артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса;

— комплексная детальная оценка функций дыхательной системы;

— биоимпедансметрия (исследование состава тела на процент содержания жировой, мышечной массы, жидкости);

— осмотр оптометриста, измерение внутриглазного давления;

— консультация врача-терапевта: индивидуальная беседа, рекомендации.

Обследование проводила группа медицинских работников Центра здоровья при ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: гигиенист Альсина Султановна Мухаметшина; медсестры – Гулуза Гарифзяновна Габдулбарова, Ландыш Ахтямовна Сафина, Фарида Фагимовна Сафина и старшая медсестра Зульфира Ильдусовна Михеева, а также врачи-терапевты Эльвира Фаргатовна Каримуллина и Вероника Усмановна Кудашова.

Врачи-терапевты на основании результатов тестирования и обследования проводили оценку наиболее вероятных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, функциональных и адаптивных резервов организма, с учетом возрастных особенностей, профилактическое консультирование.

Медицинское обследование на раннее выявление факторов риска сердечно-сосудистой патологии прошли 136 работников КНИТУ – членов профсоюза.

На основании комплексного обследования при обнаружении рисков развития заболеваний медицинские работники рекомендовали более глубокое обследование для уточнения диагнозов у профильных специалистов в поликлинических условиях. Каждому прошедшему обследование работнику университета на руки выдавалась карта здорового образа жизни с результатами скринингового обследования и комментарии к исследованию состава тела.

О востребованности проводимого на базе университета комплексного обследования здоровья говорят отзывы работников, которые его прошли. Вот некоторые из отзывов:

Доцент кафедры ИКГАП Института химического и нефтяного машиностроения Светлана Михайлова:

— В апреле в Медицинском центре КНИТУ врачами Центра здоровья проводилось бесплатное комплексное обследование. Я осталась очень довольна: и как организовано (по записи), и медицинским персоналом (все приветливые, на вопросы дают исчерпывающие ответы). За короткий срок пройти комплексное обследование, а в конце проконсультироваться у врача и услышать от него рекомендации о здоровом образе жизни относительно себя – дорогого стоит. Хотелось выразить благодарность врачам Центра здоровья и организаторам (профкому университета) за предоставленную возможность узнать о своем здоровье и от души пожелать им самим здоровья (оно всем нам нужно), счастья, успехов в работе и личной жизни».

Доцент кафедры ИЯПК Института управления инновациями Елена Волкова:

— Уважаемые коллеги! Именно благодаря профсоюзной организации КНИТУ у нас появилась возможность обследовать своё здоровье, не выходя с работы. Учитывая нашу занятость – это очень удобно. Радует то, что приглашённые врачи провели именно жизненно важные обследования, такие как показатели по глюкозе и холестерину, сняли электрокардиограмму и проверили дыхательную систему, то есть проверили все то, что чаще всего вызывает озабоченность у нас. Врачи работали оперативно. Не было больших очередей, благодаря предварительно организованной работе профкома КНИТУ. Мы искренне благодарны слаженной работе медицинского персонала и ответственных сотрудников профкома КНИТУ за заботу о нашем здоровье.

* * *

Профсоюзная организация КНИТУ выражает благодарность главному врачу ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Ильнуру Хасановичу Шарафутдинову, заместителю главного врача по медицинской части Фариде Шакировне Имамовой и группе медицинских работников «Центра здоровья» за проведение комплексного медицинского обследования для работников нашего университета на высоком профессиональном уровне.

Елена Яшина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ