Студенты КНИТУ стали участниками мероприятий в честь Дня Победы

13.05.2024

Сотрудники и студенты КНИТУ, а также курсанты ВУЦ приняли участие в мероприятиях по случаю празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая на Арском кладбище состоялась церемония возложения цветов к монументам советских воинов «Солдат-победитель» и «Скорбящий солдат».

«Перед возложением венков был произведен залп из ружей, прозвучали гимны России и Татарстана, - рассказывает участник, студент Института полимеров КНИТУ Рустем Салахутдинов. – В такие минуты ты невольно задумываешься над тем, что пришлось пережить людям, которые отдали свою жизнь за нашу Родину».

В этот же день студенты Института управления инновациями КНИТУ в парке Победы возложил цветы к Вечному огню колоннады Мемориала Славы. «Особенно почетно принимать участие в таких мероприятиях вместе с первыми лицами нашей республики – раисом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, госсоветником РТ Минтимером Шариповичем Шаймиевым, мэром Казани Ильсуром Раисовичем Метшиным, - поделилась впечатлениями студента ИУИ Самира Азимова.

Самым ожидаемым и праздничным стал, конечно же, Парад Победы.
Парадный расчёт университета возглавил начальник кафедры ГСМ и РАВ полковник Радик Зябиров. Перед началом парада ребят поздравили с праздником ректор КНИТУ Юрий Казаков и начальник ВУЦ полковник Хамид Тухбиев.

«День Победы - самый главный и самый близкий каждому россиянину праздник, - сказал в приветственном слове раис РТ Рустам Минниханов - Навсегда в историю нашей многонациональной страны вписано 9 мая 1945-го года. Это день гордости за нашу героическую армию и флот, за наших дедов и прадедов!»

В завершении праздничного вечера на площади Тысячелетия Казани выступил Тысячный хор «Поющая Казань» вместе с Государственным камерным хором РТ и народным артистом России Дмитрием Певцовым. Межвузовский хор, в котором приняли участие студенты КНИТУ и КТК, исполнил песни военных лет, а завершилось выступление песней «День Победы».

Источник: Управление медиакоммуникаций