Студент КНИТУ занял первое место на республиканском конкурсе молодёжного предпринимательства

31.05.2024

В пятнадцатый раз прошел в Казани конкурс проектов «Молодёжь в предпринимательстве: состояние и перспективы». Мероприятие, приуроченное ко Дню российского предпринимательства, объединило студентов, обладающих предпринимательскими компетенциями и готовых представить на суд компетентного жюри проекты, направленные на достижение целей социально-экономического развития Республики Татарстан. Организатором конкурса выступила Торгово-промышленная палата РТ, а оценивали проекты представители научно-педагогического и бизнес-сообщества республики.

Студенты КНИТУ традиционно не остались в стороне и приняли в конкурсе активное участие. Проект Артема Арефьева, студента кафедры медицинской инженерии «Социально-экономический эффект создания изделий из суперконструкционных пластмасс» (научный руководитель — заведующий кафедрой доцент Ильдар Мусин), удостоен диплома первой степени. Члены жюри, оценивая его работу, высказались единогласно.

Ход и итоги конкурса прокомментировала член жюри, профессор кафедры бизнес-статистики и экономики КНИТУ Вилора Авилова.

— Круг тем был достаточно широк: в их число вошли и работы, посвященные социальному предпринимательству: актуальность этой темы не снижается, растёт и интерес к ней среди студентов. Характерно, что диплом первой степени получил проект, направленный на развитие «обучения служением» — нового образовательного подхода, предполагающего, что в ходе получения профессии студенты применяют полученные компетенции для решения реальных социальных задач. Приятно видеть, как из года в год растёт уровень конкурсных работ, как студенты представляют идеи, которые уже легли в основу реальных бизнес-проектов — рассказала профессор Авилова.

Традиционно в конкурсе участвуют студенты классического и инженерных вузов. В этом году также свои работы представили студенты Казанского кооперативного института и — это стало приятным сюрпризом для организаторов конкурса — сразу пять проектов из Казанского института культуры. Кстати, один из них, отмеченный дипломом второй степени, касался лаборатории по реставрации музыкальных инструментов с использованием инновационных технологий, которая уже принимает заказы.

Конкурс проводится ежегодно. Формат участия — индивидуальный и командный.

Фото: Денис Сахарных, Людмила Матвеева

Источник: Кафедра медицинской инженерии