В КНИТУ прошла олимпиада «Знатоки российского законодательства» среди иностранных студентов неюридических специальностей

05.06.2024

3 мая 2024 года на базе ФМОП и кафедры ИППФМ ФГБОУ ВО «КНИТУ» прошла олимпиада «Знатоки российского законодательства» среди иностранных студентов неюридических специальностей образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан.

В олимпиаде приняли участие студенты ФГБОУ ВО «КНИТУ», ФГБОУ ВО Казанский ГАУ, ФГАОУ ВО КФУ.

Заведующий кафедрой ИППФМ Гарафиев И.З. выступил с приветственным словом, отметив, что первым шагом к успешной адаптации иностранных граждан является знание ими основ российского законодательства. Профессор Барабанова С.В. подчеркнула, что знание российского законодательства для иностранных студентов становится важной составляющей их успешного обучения и комфортного пребывания в стране. Доцент кафедры ИППФМ Галиева С.В. заметила, что участие в правовых олимпиадах даёт студенту дополнительные возможности и стимул к самосовершенствованию, а это ценно для современного специалиста. На обязанность соблюдать положения Конституции РФ обратила внимание доцент кафедры ИППФМ Щурикова Л.Г., добавив, что правомерное поведение важно для всех, кто находится на территории России. Старший помощник прокурора г. Казани Гуманов А.А. пожелал участникам олимпиады стать проводниками правовых знаний в своём окружении.

Студенты прошли тест и решили кейс-задачи по основам российского законодательства.

Члены жюри старший помощник прокурора г. Казани Гуманов А.А., профессор кафедры ИППФМ Барабанова С.В., доцент кафедры ИППФМ Галиева С.И., доцент кафедры ИППФМ Щурикова Л.Г. определили победителей, которыми стали: Хассан Халафалла Хасан, Хамраева Айнур, Гасем Аядия Маруа, Ашырова Майся (ФГБОУ ВО «КНИТУ»), Султанов Максат (ФГБОУ ВО Казанский ГАУ), Гуллыев Довран, Атаев Шохрат (ФГАОУ ВО КФУ).

Источник: Кафедра «Инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента»