Грозит ли нам восстание машин? В КНИТУ обсудили вопросы искусственного интеллекта

06.06.2024

То, что математика – царица наук в очередной раз доказали участники мультиконференции, которая в эти дни проходит в Казани. Мероприятие объединило специалистов в области математического моделирования и искусственного интеллекта ведущих университетов страны.

«Для нас особенно ценно, что подобные мероприятия объединяют учёных из разных уголков нашей страны и позволяют не только обмениваться опытом, но и создавать совместные проекты, - обратилась к участникам конференции «Математические методы в технике и технологиях», проходившей на базе нашего университета проректор по учебной работе КНИТУ профессор Дильбар Султанова.

По словам Дильбар Шамилевны, примером такой коллаборации является участие в программе грантов Правительства РТ «Алгарыш». В КНИТУ с циклами лекций приезжали профессора ведущих вузов мира, а преподаватели и студенты нашего университета побывали на стажировках в Турции, Индии, Китае и других странах. О совместной научной работе говорила и почётный гость нашего вуза – профессор Санкт-Петербургского государственного технологического университета Тамара Чистякова.

«Нашему сотрудничеству с КНИТУ- скоро век! Именно КХТИ стал вторым домом для всех химиков в тяжелые годы Великой Отечественной войны и позволил нашим учёным внести свой вклад в победу», - отметила Тамара Балабековна.

На базе КНИТУ состоялось 10 секций конференции, участники которых обсуждали математическое моделирование в медицине и промышленности, робототехнику и биотехнологии.

«По мере развития техники информационных систем и методов искусственного интеллекта робототехника завоевывает все новые области человеческой деятельности, - отметил в своём докладе корифей отечественной робототехники профессор МГТУ им. Н.Э. Баумана Аркадий Ющенко. - Существенно изменяется характер этой деятельности - от управления техникой человек переходит к совместной деятельности с робототехническими системами, обладающими элементами искусственного интеллекта и способными к автономному поведению. Новые способы применения робототехники ставят новые проблемы взаимодействия человека с роботами, которые относятся не только к технике, но также имеют психологический и психофизиологический характер, поскольку человек-оператор становится частью системы «человек-робот». Решение этих задач, возможно, потребует развития новых методов исследования таких систем в области когнитивной эргономики».

Источник: Управление медиакоммуникаций