| 
  
            
      
        
       07.05.2025
        
              
         
          
          
          
  
  
         
         
       
              
 
7 мая на аллее Славы в корпусе «Л» состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы почтить память павших воинов, на мероприятии собрались студенты, курсанты и офицеры ВУЦ, преподаватели вуза, а также ветераны. 
 
За плодотворную деятельность и профессионализм проректор по режиму и безопасности Айрат Муратов вручил шесть удостоверений почётных ветеранов КНИТУ.  
 
«Эта Победа великая, сегодня мы склоняем головы перед нашими отцами, дедами и прадедами. Я горжусь участниками СВО, всеми теми, кто сейчас на передовой, кто обеспечивает фронт и спасает раненных. На них держится безопасность страны и зависит наше будущее! С праздником 9 мая, дорогие ветераны, преподаватели и студенты! Желаю вам крепкого здоровья и мирного неба над головой», — отметил Айрат Хасипович.
 
Хор курсантов ВУЦ исполнил песню в честь Дня Победы, а студенты КНИТУ приняли участие в театральной постановке, воссоздавшей костюмы и ситуации ушедшего времени. После минуты молчания участники митинга возложили алые гвоздики к мемориалу. 
 
Великая Отечественная не обошла стороной ни одну семью, коснувшись каждого. Память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далёких военных лет и громадное мужество советских солдат и тружеников тыла.
 
По словам профессора КНИТУ Вильяма Барабанова, меняются времена и жизненные задачи, но почтенное отношение человека к своему делу и Родине сохраняется. Его мы должны передать своим потомкам. 
 
  ***
 Мечту пронесите через года
 и жизнью
 наполните!..
 Но о тех,
 кто уже не придёт никогда, —
 заклинаю, —
 помните!
 
 Роберт Рождественский 
 
Алёна Баланова 
                              
 |