Семинар для учителей химии – руководителей групп школьников, участвующих в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Участники семинара

Аспирант каф. ТСК КГТУ Д.Сугоняко с участниками семинара в лаборатории кафедры

05.04.2010

25 марта 2010 г., Казанский государственный технологический университет.

25 марта в Казанском государственном технологическом университете Институтом развития непрерывного образования был проведён семинар для учителей химии – руководителей групп школьников, участвующих в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии. В работе семинара приняло 72 преподавателя химии из всех регионов Российской Федерации.

Работу семинара открыла проректор КГТУ по непрерывному образованию КГТУ Любовь Васильевна Овсиенко.

Перед участниками семинара выступили председатель Правления Татарстанского отделения Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, профессор, доктор химических наук Вильям Петрович Барабанов с докладом «История Казанской химической школы»; декан факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов КГТУ, профессор, доктор химических наук Олег Владиславович Стоянов с лекцией «Новые направления в науке о полимерах»; доцент химического факультета Московского государственного университета Игорь Александрович Тюльков с сообщением на тему «Новые пути развития подготовки и переподготовки педагогических кадров».

Участники семинара посетили исследовательские лаборатории технологического университета. Доцент кафедры технологии синтетического каучука КГТУ Спиридонова Регина Романовна рассказала о работе разрывной машины Inspect mini TR-3kn, которая используется при определении прочностных и эластических свойств пластмасс и эластомеров.

Аспирант кафедры технологии пластических масс Денис Сугоняко ознакомил участников семинара с методом сканирующей зондовой микроскопии при изучении коллоидной структуры термоэластопластов.

Доцент кафедры технологии синтетического каучука Валентина Фёдоровна Шкодич познакомила присутствующих с методом УФ-спектрометрии при изучении оптической плотности сопряжённых полимеров на спектрофотометре СФ-2000.

На кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества профессор Рафаил Акмалович Юсупов продемонстрировал спектрометр универсальный ренгенофлуоресцентный СУР – 02 «РЕНОМ ФВ», который применяется при определении качественного и количественного состава многокомпонентных систем методом рентгено-флуоресцентного анализа.

В заключительной части знакомства с новейшими приборами профессор Архиреев Вячеслав Петрович и ассистент Аверьянов Денис Николаевич продемонстрировали изучение процессов плавления и кристаллизации полиэтилена на дифференциальном сканирующем калориметре DSL1, инженер Зверев Александр Васильевич показал применение спектрометра Spectrum BX II при определении химической структуры полимеров методом ИК – спектрометрии.

Фото семинара

Проректор КГТУ Овсиенко Л.В.
Профессор КГТУ Барабанов В.П.
Профессор КГТУ Стоянов О.В.
Доцент МГУ Тюльков И.А.
Доцент КГТУ Спиридонова Р.Р.
Доцент КГТУ Шкодич В.Ф. с участниками семинара
Участники семинара
В кулуарах обсуждались наболевшие вопросы и проблемы

Источник: ИРНО КГТУ