VI Республиканский научно-практический семинар «Современные подходы к организации антинаркотической работы в студенческой среде»


09.04.2010


31 марта, Казанский государственный технологический университет

Ежегодно от наркотиков погибает больше людей, чем умерло за 10 лет войны в Афганистане. Если учесть, что большей части жертв наркомании не старше тридцати, ситуацию можно назвать критической. Именно потому так важно вести направленную антинаркотическую пропаганду среди молодежи, в студенческой среде, где риск познакомиться с коноплёй и героином очень высок.

Этой актуальной проблеме и был посвящен VI Республиканский научно-практический семинар «Современные подходы к организации антинаркотической работы в студенческой среде», прошедший 31 марта в Казанском государственном технологическом университете. Инициатором этого семинара выступил Координационный совет по воспитательной работе при Совете ректоров РТ совместно с Госнаркоконтролем при поддержке Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ.

Особенностью семинара стало то, что на нём впервые собрали не только проректоров, но и заместителей деканов вузов по воспитательной работе – тех, кто непосредственно работает со студентами. В работе семинара приняли участие заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ Валерий Абдуллин, заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, председатель Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров РТ Лариса Сулима и проректор по воспитательной работе КГТУ Людмила Абуталипова.

В этот день было предложено немало методов борьбы с зависимостью № 1. Приведем лишь некоторые. "Победить наркоманию возможно, главное – не замалчивать проблему, - отметил Андрей Кондратьев. – Не бойтесь использовать жёсткие формы борьбы с этим социальным недугом. Студент должен знать, что в случае обнаружения у него наркотиков разговор будет недолгий. Будут приняты самые суровые меры. Я верю, что нынешний состав преподавателей, педагогов сможет справиться с этой проблемой». Этого же мнения придерживался и Валерий Абдуллин: «Только благодаря вашему труду можно достучаться до студентов, воспитать в них чувство глубокого отвращения к наркотикам, - отметил он, обращаясь к аудитории. – Только объединив усилия, мы сможем дать отпор наркомании».

Сразу после выступления официальных лиц выступили специалисты, работающие с наркоманами, что называется, с глазу на глаз. Присутствующие в зале узнали о всех существующих видах наркотиков, об уголовной и административной ответственности за их хранение и употребление, о принципах профилактической антинаркотической работы в вузах, а также о психологических аспектах этой работы. Особый интерес вызвало выступление врача Евгения Сахарова - в связи с некоторой провокационностью его тезисов. Евгений Александрович, в частности, говорил о том, что молодёжи не так-то просто внушить отвращение к наркотикам, мол, всё равно любопытство одержит верх и самые ушлые всё-таки попробуют. В качестве решения проблемы доцент КГМУ предлагал активно развивать молодёжный досуг и спорт, дабы на наркотики у молодых людей времени просто не оставалось.

Оратору возразил Валерий Абдуллин, выразивший прямо противоположную точку зрения. «Я считаю, что с досугом у нас в стране всё в порядке. И молодёжь в состоянии понять, какой вред способны причинить наркотики, если это правильно им разъяснить. Делать это нужно активно, самыми разными способами. В частности, могут помочь такие семинары и встречи, как сегодня».

Надо сказать, что Госнаркоконтролем и вузами республики проводится большая методическая и разъяснительная антинаркотическая работа: в КГТУ была развернута выставка литературы, каждому зам.декана вручили объемный пакет с книгами и брошюрами о принципах работы по профилактике наркомании, одними из авторов которой стали специалисты КГТУ.

По окончании семинара Лариса Олеговна Сулима ещё раз подчеркнула важность совместной борьбы государственных органов и всех вузов против главной заразы XXI века. «Такие семинары нужны для сплочения преподавателей и активного студенчества из разных вузов, для их совместной плодотворной работы. У нас уже накоплен опыт координации усилий в этой работе таких крупнейших вузов, как ИЭУП, КГТУ (КХТИ), КФЭИ, КГМУ, КГТУ (КАИ). Проблема наркомании – это наша общая проблема, и нужно решать её сообща».

Максим Шубин



Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram