Коррупции в вузе – стопроцентное «нет»


Представители студенческого актива КГТУ на представлении антикоррупционного проекта «Не дать – не взять»

Проректор КГТУ Л.Н. Абуталипова

Советник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Евгений Гатцук

Мини-постановка «нерадивый студент пытается получить зачёт с помощью взятки»

14.04.2010


24 марта состоялось знакомство студенческого актива КГТУ с программой по противодействию проявлениям коррупции в вузе

Вместе с организаторами и гостями встречи, такими, как главный советник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Евгений Гатцук, проректор КГТУ Людмила Абуталипова, начальник Центра кадровой политики и противодействия коррупции КГТУ Марат Ахмадуллин - они пытались чётко определить для себя, что такое коррупция, какую опасность она представляет для страны и как с нею бороться.

В частности, представители молодёжного движения «Мы» представили антикоррупционный проект «Не дать – не взять», а Марат Ахмадуллин рассказал о том, какие меры принимаются руководством КГТУ для борьбы со взяточничеством. Оказалось, что таких мер немало: в КГТУ работает общественная приёмная, куда может обратиться любой, кто столкнулся с вымоганием «подарков» за хорошую оценку или с «взаимовыгодным» предложением денег или услуг. Создан институт внутренних аудиторов, работает общественный совет вуза по реализации антикоррупционной политики, действует система видеонаблюдения. На официальном сайте университета создана страница антикоррупционной направленности, в каждом корпусе постоянно обновляются информационные стенды. Все это и многое другое позволит в будущем заметно снизить, а, быть может, и полностью вылечить этот социальный недуг. Ведь уже сейчас более половины студентов вуза относится к коррупции резко отрицательно, при том, что ещё 5 лет назад противников взяточничества и кумовства было заметно меньше.

Что касается активистов КГТУ, Союза студентов и аспирантов, то здесь врагов коррупции - точно не менее ста процентов. Это было видно по их оживлённым лицам и по тому, с каким интересом ребята обсуждали методы борьбы со взяточничеством в вузе и в целом в стране. А ближе к концу встречи студенты даже показали сценку, в которой с юмором обыграли ситуацию «нерадивый студент пытается получить зачёт с помощью взятки» (к счастью, «преподаватель» оказался честный, взятку не взял и зачёт не поставил). Самым активным по итогам дебатов был вручён словарь-справочник «Коррупция и антикоррупционная деятельность».

В заключение встречи с яркой речью выступил советник отдела по реализации антикоррупционной политики Аппарата Президента РТ Евгений Гатцук: «Знаете, почему сегодня здесь присутствует актив первого курса, а не третьего или, к примеру, пятого? Причина одна – руководство вуза и преподаватели хотят помочь вам адаптироваться на новом месте, приобрести уверенность в своих силах, а главное - умение защищать свои права. Только обладая лучшими человеческими качествами, такими, как доброта и порядочность, вы сможете сделать наше завтра чуть лучше, чем наше вчера».

Варвара Сидельникова, руководитель союза студентов-первокурсников «Протон»: - Я считаю, что проблему взяточничества надо решать на самом высоком уровне. Государство должно создать систему, при которой давать и брать взятку было бы просто бессмысленно. Ведь почему берут взятки те же гаишники? Потому что у некоторых из них денег нет даже на элементарные вещи, и когда представляется возможность заработать нечестным путём – нечистые на руку милиционеры ей пользуются. А если зарплата будет приемлемой, то случаев коррупции, я думаю, станет заметно меньше.

Редакция газеты «Технологический университет»



Источник: Центр кадровой политики и противодействия коррупции КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram