Ростех и Центр компетенций Минобрнауки России провели в КНИТУ заседание рабочей подгруппы по химии и новым материалам



29.05.2026

В Казани 28 мая открылось заседание рабочей подгруппы по химии и новым материалам Центра компетенций по продвижению результатов научно-технической деятельности Минобрнауки России. Организованное на базе КНИТУ представительное мероприятие вошло в обширную программу стратегической сессии по кооперации науки и бизнеса «Новые материалы и химия», приходящей в эти же дни в столице Татарстана с участием представителей федеральных и республиканских органов власти, представителей академического сообщества и топ-менеджмента государственных корпораций и ведущих отраслевых предприятий.

Заседание рабочей подгруппы проходило в расширенном формате: помимо участников рабочей подгруппы, в нём приняли участие представители вузов Татарстана. Рабочая подгруппа действует в рамках общей программы по реализации национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия». Основной темой встречи стало обсуждение потенциала вузов страны в деле разработки новых материалов и технологий, а также налаживание связей между университетской наукой и производством. Работу подгруппы модерировали руководитель Направления кооперации науки и бизнеса Государственной корпорации «Ростех» Андрей Толмачев и заместитель директора Центра компетенций Минобрнауки России Михаил Асташев.

Заседание открыл представитель принимающей стороны — проректор по научной работе и инновациям КНИТУ Ильфар Гильмутдинов, посвятивший своё выступление деятельности Технологического университета по достижению целей и решению задач национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Новые материалы и химия». Он ознакомил участников заседания с ключевыми векторами КНИТУ, представил центры инженерных разработок вуза: один из них — «Азотосодержащие материалы», созданный в рамках исполнения национального проекта «Разработка важнейших наукоемких технологий по направлению новых материалов и химии» — уже действует, на два других (по тому же проекту и по федеральному проекту «Научно-технологическая поддержка развития биоэкономики») поданы заявки. Также он затронул одну из неизменно находящихся в фокусе внимания КНИТУ тем — профориентацию, и рассказал о путях сотрудничества в формате консорциума вузов, созданного при ТГУ в рамках реализации федерального проекта «Опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии».

По схожей схеме говорили о своих университетах и представители других вузов. Каждый старался показать не только возможности и достигнутые успехи, но и то, как складывается совместная работа с промышленными партнёрами, как проходит внедрение разработок и как решаются актуальные задачи по обеспечению технологического суверенитета страны. Выступавшие не только обозначали ключевые для себя направления работы, но и приводили в пример конкретные успешные кейсы.

Было важно услышать как представителей университетов, ведущих работу в рамках тематики национального проекта на базе больших традиций научной, научно-педагогической и инженерной деятельности, таких, как КНИТУ, КФУ, ТГУ, НИЯУ МИФИ и многие другие, но также и те, которые действуют пока в меньшем масштабе, но решая ничуть не менее значимые проблемы, в том числе Воронежского и Марийского госуниверситетов.

Спектр названных в докладах направлений, по которым ведётся научный и инженерный поиск, был очень велик. Некоторые из них — плоды новейшего времени, другие же разрабатываются уже много десятилетий. Как следовало из презентаций докладов большую роль в обеспечении готовности вузов к решению задач национального проекта «Новые материалы и химия» сыграло их успешное участие в федеральной программе «Приоритет-2030».

Все выступавшие делали упор на том, что реальным вкладом в решение задач нацпроекта может считаться лишь то научное открытие или достижение, которое нашло своего целевого потребителя в области производства. Как подчеркнул директор технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ доцент Михаил Варфоломеев: «Наша задача — чтобы пробирки и колбы превратились в десятки тысяч тонн продукции».

Конечно, ещё лучше, чтобы технология или разработка изначально имели заказчика. К такому подходу призывали университетских коллег и выступавшие на заседании рабочей подгруппы представители производств (Концерн «Калашников», ПАО «Яковлев»). Надо отметить, что многие вузы уже уверенно готовы заявлять о том, что такой режим работы им по плечу. В этом смысле весьма оптимистически прозвучал доклад директора проектного офиса «Наука» РТУ МИРЭА Геннадия Артамонова, представившего потенциал Института тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова (наследника знаменитого МИТХТ).

Помимо оптимистических моментов, не уходили из выступлений темы, навеянные текущей ситуацией в области мировой политики и продолжающегося политико-экономического давления на Россию недружественных государств, а также связанные с потребностями обеспечения обороны страны. Как отмечали докладчики, в области технологий необходим обеспечить, причём в оперативном режиме и с большой эффективностью, сокращение времени создания технологий, поиск путей сокращений объёма используемого сырья и реактивов (многие из которых также стали труднодоступными), обеспечение всё более и более целенаправленного характера поисков за счёт возможностей искусственного интеллекта. И примеры того, как эти требования воплощаются в реальность, были в докладах представлены.

Так, в докладе «Интеллектуальная микрофлюидная платформа полного цикла для форсажа материалов: от лабораторной идеи до бесшовного трансфера в малотоннажное производство» заведующий фронтирной лабораторией рентгеноспектральной нанометрологии ЮФУ Александр Солдатов рассказал о том, как в его университете сумели соединить две современные технологии — микрофлюидику и искусственный интеллект и получили возможность, используя микрофлюидные чипы, созданные по собственной прецизионной аддитивной технологии, на один и даже не два порядка сократить срок трансфера лабораторной разработки в микро- и малотоннажное производства новых материалов, обеспечив его бесшовный характер, увеличить скорость подбора оптимальных технологических параметров при лабораторном синтезе новых материалов и радикально снизить расход исходных реактивов при лабораторной отладке технологий синтеза.

Большое значение в условиях политически обусловленного давления имеют и технологии реверс-инжиниринга. Об этом говорил начальник отдела компетенций WorldSkills МИФИ Алексей Грехов, представивший среди прочих тем своего доклада действующую в ядерном университете лабораторию «Реверс-инжиниринг материалов и устройств». Здесь, например, уже умеют создавать конструкторскую документацию без разборки/разрушения изделия.

В докладах, касаясь тем разработки новых материалах, называли весь их спектр: полимеры, эластомеры, керамика и композиты, материалы для микроэлектроники и многое другое. Однако очень существенным моментом, который энергично прозвучал на заседании, стала необходимость объединения усилий науки и производства. Как справедливо отметил один из выступавших: «Самые большие разработки бывают там, где промышленность сообщается с наукой». Но это единение не достигается простыми путями, поскольку учёные и производственники по самой специфике своей работы говорят в значительной степени на разных языках и руководствуются разными картинами мира. Чтобы комфортно сблизить эти заинтересованные друг в друге стороны, в РТУ МИРЭА был создан успешно действующий проектный офис «Наука» как единое окно для промышленности. Как сообщил Андрей Толмачёв, в ближайшее время будет организована целая серия встреч, посвящённой теме взаимодействия промышленности с вузами.

И ещё один важный аспект, который подчеркнула в своём выступлении директор по программам развития технологий Центра управления технологическим развитием НТИ Фонда Национальной технологической инициативы Ирина Бородина: «Иногда более важны не отдельные проекты, а люди, инфраструктура и компетенции». Этот угол зрения, естественный для представителей академического сообщества, хочется верить, станет в полней мере своим и для лиц и структур, определяющих направления стратегического развития в современных условиях.

Работа подгруппы продолжилась и на заседании 29 мая. Это событие, как рассказал Михаил Асташев, не единичное и не замкнутое только на обозначенную в названии подгруппы линию: немало общих задач и общих участников выявилось у рабочей подгруппы но химии и новым материалам с параллельно действующей рабочей подгруппой по радиоэлектронике, и здесь возможны как контакты и взаимодействие, так и ретрансляция позитивного опыта.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в MAX