Уважаемые ветераны, участники войны и труженики тыла, коллеги, студенты и аспиранты! Сердечно поздравляем вас с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!


Встреча ветеранов со студентами КГТУ - апрель 2010

09.05.2010

Это день Мужества и Доблести всего российского народа.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам этот день. 450 человек из числа студентов, сотрудников, преподавателей КХТИ встали в ряды защитников Родины за годы войны, многие из них отдали свою жизнь ради родного Отечества.

Нелегкая победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, который для многих стал «вторым» фронтом, обеспечивающим жизнедеятельность линии огня. Наши сотрудники и студенты участвовали в создании оборонительных сооружений в Поволжье, заготавливали лес, топливо, собирали теплые вещи и занимались шефской помощью госпиталям, семьям фронтовиков. По инициативе коллектива КХТИ на базе института были организованы цеха и мастерские для выпуска боеприпасов, взрывчатых веществ для их снаряжения и ряда другой военной и гражданской продукции. И, несмотря на трудности военного времени, наряду с большой научно-исследовательской работой по непосредственным заданиям промышленности, в институте велась интенсивная теоретическая и поисковая научно-исследовательская работа.

Сколько бы лет ни прошло, День Победы не превратится в тлеющий уголек истории. Не случайно символом героического подвига солдат и тружеников Великой Отечественной стал Вечный огонь. Пламя этого огня останется надежным и верным маяком для нынешнего и всех грядущих поколений на самых переломных этапах жизни нашей страны. Оно заставляет нас еще больше объединиться, с особой гордостью повязав георгиевские ленточки, взять равнение на своих дедов и отцов.

Тепло и сердечно поздравляем вас с праздником! Желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях!

Спасибо вам, дорогие ветераны!



Источник: КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram