В КНИТУ открылся новый книжный уголок



24.08.2026

В КНИТУ появилась новая точка притяжения для любителей чтения — открытая библиотечная зона, созданная по инициативе Профсоюзной организации университета при поддержке администрации и УНИЦ. Её появление стало продолжением акции «Книги — своим», к которой в мае присоединился КНИТУ.

Тогда сотрудники активно приносили литературу для участников специальной военной операции, особенно отличились ветераны университета — некоторые из них передавали целые коробки книг.

После отправки большой литературной посылки на фронт в вузе осталось ещё много интересных изданий. Именно тогда у председателя профкома Альбины Загрутдиновой родилась идея дать этим книгам новую жизнь внутри университета. Теперь любой сотрудник или студент может подойти к стеллажу на первом этаже корпуса «А» и выбрать чтение по душе.

«Я каждый день прохожу мимо книжного стеллажа и всегда обращаю внимание на его состояние. Когда вижу на полках свободные места, понимаю, что люди взяли книги, заинтересовались ими и читают. Единственное правило — относиться к этому честно и ответственно. Если человек берёт книгу, важно вернуть её обратно, чтобы затем ею мог воспользоваться другой читатель», — добавляет Альбина Камилевна, подчёркивая, что всё в этом проекте держится на взаимном уважении и бережном отношении.

Настоящей изюминкой библиотечной зоны станет её центральная часть, которую пока оставили свободной. Здесь разместят книги, написанные сотрудниками КНИТУ, издания об истории университета, его профессорах, выдающихся учёных и богатом прошлом нашего вуза.



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в MAX