|
19.10.2026
В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялась I Всероссийская научно практическая конференция по экономике замкнутого цикла. КНИТУ на этом форуме представляли доценты кафедры промышленной биотехнологии Елена Балымова и Елена Перушкина.
Мероприятие объединило более 50 экспертов, учёных и представителей индустрии со всей страны. Особая роль в организации принадлежит Благотворительному фонду Владимира Потанина: 23 участника конференции — победители грантовых конкурсов Фонда, представляющие ведущие вузы России. Идея проведения принадлежит старшему научному сотруднику НОЦ «Промышленные биотехнологии» БФУ Юлии Куликовой, а сам проект получил поддержку в конкурсе #Мынасвязи.
Главная цель форума — определить научную базу экономики замкнутого цикла, сформулировать новую образовательную повестку и тиражировать лучшие практики по регионам страны. Преподаватели КНИТУ приняли участие в дискуссиях и выступили с презентацией собственных разработок.
Елена Балымова выступила с докладом, в котором представила результаты проекта, реализуемого победителем грантового конкурса для преподавателей 2025/2026 Стипендиальной программы Владимира Потанина. Выступление было посвящено успешной трансформации образовательного курса с учётом принципов экономики замкнутого цикла. Опыт КНИТУ по интеграции «зелёных» компетенций и биотехнологических решений в учебный процесс вызвал живой интерес у коллег, так как подготовка кадров нового поколения — один из главных запросов современной индустрии.
Конференция стала площадкой для мощного междисциплинарного диалога. Как отметила представитель Фонда Потанина Оксана Черненко, «серьёзного результата невозможно добиться без объединения усилий, обмена исследованиями и реальным опытом».
«Особое внимание на конференции было уделено траекториям синергии между бизнесом, государством и наукой. Мы на практике увидели современные технологические линии переработки отходов (полимеры, стекло, пищевые отходы) на предприятиях Регионального союза переработчиков отходов Калининградской области», — отмечает Елена Перушкина.
Министр природных ресурсов Калининградской области Оксана Астахова обозначила амбициозные цели региона по переработке отходов к 2030 году, а первый заместитель председателя Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии Елена Семилетова подчеркнула, что устойчивость любых экологических решений невозможна без опоры на научную базу.
По итогам конференции были сформулированы ключевые научные, правовые и экономические аспекты экономики замкнутого цикла, а также выработаны требования к новым образовательным программам. Опыт трансформации образовательных курсов, представленный учёными КНИТУ, будет учтён при формировании общероссийской методической опоры для развития науки и практики в области экономики замкнутого цикла.
Участие КНИТУ в I Всероссийской научно практической конференции по экономике замкнутого цикла укрепило позиции вуза как одного из лидеров в области «зелёных» технологий и подготовки кадров для циркулярной экономики.
|