I региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку 2010»

30.06.2010

16 марта 2010 г., Бугульминский филиал КГТУ

В Бугульминском филиале КГТУ (КХТИ) 16 марта прошла I региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку 2010».

Подобного рода конференция впервые была проведена в Бугульминском филиале На нее съехались студенты и преподаватели из ряда городов юго-востока Татарстана, Башкортостана и Ульяновской области. Всего в конференции приняло участие 104 студента. Среди них – более 30 иногородних участников. Научный форум был посвящен сразу нескольким знаменательным событиям: 65-летию Великой Победы, 120-летию химического образования в РТ, 80-летию КХТИ и 15-летию Бугульминского филиала КГТУ.

Открыла конференцию и поприветствовала участников директор Бугульминского филиала КГТУ, доктор техн. наук, профессор, а также председатель форума Т. В. Бурдикова.

Также на Пленарном заседании выступили 1-й директор БФ КГТУ, академик Академии творческой педагогики РФ А. В. Ефремов, ведущий сотрудник «ТАТНИИ», профессор Р.З. Сахабутдинов. Завершило Пленарное заседание выступление кандидата исторических наук М.И. Загидуллина, который свой доклад посвятил 65-летию Великой Победы.

Работа конференции продолжилась в пяти секциях по следующим направлениям:

• химическая технология и биотехнология,
  • высшая математика и информационные системы,
  • история и философия,
  • филология,
  • социальная педагогика.

По поводу некоторых докладов разгорались настоящие дискуссии. Так, никого не оставило равнодушным выступление студентки 2-го курса БФ КГТУ Гилязетдиновой Алии на тему «Влияние алкоголя на умственные способности человека». Студентка провела опрос более 30 респондентов и сделала неутешительные выводы о том, что после употребления алкоголя IQ человека снижается на несколько пунктов. 2 и 3 места заняли студентки 2-го и 1-го курсов БФ КГТУ – Шамсутдинова Айгуль («Функциональные продукты питания. Продукты нового поколения») и Тарасова Надежда («Бытовые лабораторные методы исследования состава питьевой воды и улучшения ее качества»). На секции информатики были отмечены работы студентов из г.Октябрьского Андрея Буравого «Создание автоматизированной библиотечно-информационной системы «Либриз» и Нияза Аюпова «Автоматизация учета электроэнергии на основе собранных суточных данных на ЗАО ТГК «Уруссинская ГРЭС». Ушаков Сергей с БФ ИЭУиП порадовал интересной работой на тему «Перспектива развития труда и судьба России в эпоху постмодерна» (секция истории). А студент Дмитровградского филиала УГУ Аношин Сергей стал неоспоримым победителем в секции педагогики с докладом на тему «Сказкотерапия как технология социальной работы с детьми».

Участники конференции отметили не только высокий научный уровень выступлений и дискуссий, развернувшихся на секционных заседаниях. Великолепной была сама организация научного форума, его методическое и организационное обеспечение, забота, проявленная организаторами о каждом участнике.

Победителями стали:

СЕКЦИЯ 1. ИСТОРИЯ, ФИЛОСОФИЯ

• 1 место - Ушаков Сергей - ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРУДА И СУДЬБА РОССИИ В ЭПОХУ AFTER-ПОСТМОДЕРНА. Бугульминский филиал ИЭУП (г. Казань).

• 2 место - Тарасова Надежда - СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939-1940 ГГ. НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ. БФ ГОУ ВПО КГТУ

• 3 место - Шарафиева Лилия - СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ КОРАНА. БФ ГОУ ВПО КГТУ

• 3 место - Недобежкин Станислав - ПОЛИЭТНИЧЕСКОЕ И ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ НАСЕЛЕНИЕ БУГУЛЬМЫ В XVIII-XIX ВВ. Бугульминский филиал ИЭУП (г. Казань).

СЕКЦИЯ 2. ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

• 1 место - Андрей Буравов - СОЗДАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ЛИБРИС». НОУ Октябрьский экономический техникум

• 2 место - Нияз Аюпов - АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ОСНОВАНИИ СОБРАННЫХ СУТОЧНЫХ ДАННЫХ НА ЗАО «ТГК УРУССИНСКАЯ ГРЭС». НОУ Октябрьский экономический техникум

• 3 место - Бендриковский Натан - СОЗДАНИЕ WEB ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗАО «ТГК УРУССИНСКАЯ ГРЭС». НОУ Октябрьский экономический техникум

СЕКЦИЯ 3. ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

• 1 место - Аношин Сергей - СКАЗКОТЕРАПИЯ КАК ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ. Филиал Ульяновского государственного университета, г. Димитровград

• 2 место - Саттарова Диана - ФОРМИРОВАНИЕ МНЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАОУ. СПО «Бугульминский педагогический колледж»

• 3 место - Яшина Анастасия - УШЛИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. БФ ГОУ ВПО КГТУ

СЕКЦИЯ 4. ФИЛОЛОГИЯ

• 1 место - Шамсутдинова Айгуль - KÄSEPRODUKTION IN BUGULMINER MILCHKOMBINAT UND EINIGE KÄSESORTEN

• 2 место - Ахметова Елена - SWINE FLU: REALITY OR MYTH?

• 3 место - Алешина Анна - SLANG IN THE MODERN SPEECH AND THE MEANS OF ITS STUDING

СЕКЦИЯ 5. ХИМИЯ, ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ и БИОТЕХНОЛОГИЯ

• 1 место - Гилязетдинова Алия - ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. БФ ГОУ ВПО КГТУ

• 2 место - Шамсутдинова Айгуль - «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – ПРОДУКТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ». БФ ГОУ ВПО КГТУ