Начинается прием заявок на участие в совместной стипендиальной программе Министерства образования и науки Республики Татарстан и Германской службы академических обменов (DAAD).


08.12.2010

В конкурсе могут принять участие аспиранты, молодые ученые и преподаватели ВУЗов Татарстана для проведения исследований в Германии в 2011-2012 учебном году. Кандидаты должны соответствовать требованиям гранта Правительства Республики Татарстан "Алгарыш", за счет которого финансируется программа.

Длительность исследования (стажировки) – от 1 до 3 месяцев.

Сроки: 1-3 месяца, начало стажировки не ранее 1 июня 2011 г., окончание – не позднее 31 января 2012 г.

Целевая группа: аспиранты, молодые ученые до 35 лет и преподаватели всех специальностей до 45 лет, работающие и занимающиеся исследовательской деятельностью в вузах или научно-исследовательских учреждениях, расположенных на территории Республики Татарстан.

Языковые знания и их оценка: Соискатели должны владеть английским или немецким языком в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике (языковой сертификат не требуется).

Порядок подачи заявок:

Заявка подается на бланке DAAD (или его копии) – пребывание в Германии с целью проведения исследовательской деятельности, который можно распечатать здесь

Необходимо представить на немецком или английском языке три комплекта документов (2-ой и 3-й комплект документов можно скопировать с 1-ого комплекта-оригинала).

Каждый комплект должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

  • Бланк заявки с приклеенной фотографией;
  • автобиографию (CV);
  • список научных публикаций, имеющих непосредственное отношение к тематике данной заявки;
  • подробный план научной работы, согласованный с немецкими коллегами, и обоснование необходимости пребывания в Германии;
  • план по времени и месту пребывания, включая указание соответствующего подразделения научного учреждения (в случае, если соискатель планирует провести стажировку в разных городах);
  • приглашение от немецкого коллеги; (достаточно распечатки e-mail)
  • перечень стажировок в Германии с указанием места прохождения и продолжительности стажировки;
  • адресный лист (расположен здесь), в котором необходимо указать название города с почтовым индексом, номер дома, корпуса и квартиры, телефоны (с кодом города) и личный адрес электронной почты.
  • Только для аспирантов: рекомендации от двух профессоров; одна из них должна быть от научного руководителя российского вуза (бланк в Интернете);
  • копию диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов;
  • копию аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости.

Заявку следует подать до 15 февраля 2011 года в Казанский (Приволжский) федеральный университет, главное здание, ком. 120.

Координатор программы: Тило Цинеккер: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, К(П)ФУ, управление международных связей.

Финалисты конкурса будут уведомлены об успешном прохождении конкурса до 28 февраля.

Финалисты конкурса на прохождение научной стажировки в Германии обязаны предоставить пакет документов на соискание гранта Правительства Республики Татарстан «Алгарыш» в Министерство образования и науки РТ (каб. 45) в течение 5 рабочих дней после уведомления.

С перечнем документов на грант можно ознакомиться на сайте www.alga.tatar.ru в Положении о гранте (раздел «Нормативные документы»).



Источник: Отдел международных связей КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram