Профком КГТУ: от «Экватора» до юридической консультации.


24.03.2011

В конце зимы - начале весны профсоюзным комитетом КГТУ было проведено несколько интересных мероприятий различной направленности. Сотрудники – члены профсоюзной организации вуза получили в подарок от профкома к праздничным датам 23 февраля и 8 марта по пачке ароматного чая.

Также профком КГТУ поздравил сотрудников приглашением в театр драмы и комедии им. К.Тинчурина на спектакль «Гайфи бабай, женись давай!». 420 сотрудников смогли насладиться позитивной комедией, а великолепная игра актёров ещё несколько недель отражалась в благодарных воспоминаниях сотрудников.

26 февраля в корпусе «М» КГТУ состоялся праздничный шахматный турнир на призы профкома в честь 23 февраля и 8 марта. В нём приняли участие сотрудники, студенты и ветераны вуза. Профком порадовал любителей шахмат призами, среди которых – флешнакопители, шахматные книги, цветы, тортница, набор дисков, переносная лампа, брелки-фонарики, фотоальбом, ручки.

3 марта для студентов университета студенческая секция профкома организовала «Экватор» в аквапарке «Ривьера». В мероприятии приняло участие 350 студентов нашего вуза. Несомненно, участникам «Экватора» будет что вспомнить!

В выходные 12-13 марта 75 сотрудников вуза смогли прекрасно отдохнуть в санатории «Васильевский» и полюбоваться снежными пейзажами. Профком КГТУ впервые организовал «Тур выходного дня» в санатории «Васильевский». Приятно отметить, что руководство санатория пошло нам навстречу, и, несмотря на выходные дни, для отдыхающих сотрудников КГТУ предоставило возможность посетить различные оздоровительные процедуры и бассейн. Наши сотрудники катались на лыжах, на коньках, слушали концерты, танцевали на дискотеке, общались. В общем, отдых удался!

В марте для сотрудников – членов профсоюза в рамках проекта «Здоровье», согласно договору долгосрочного сотрудничества с поликлиникой Казанского научного центра РАН, была организована вторая волна лабораторных исследований на раннее выявление онкологических заболеваний. За 75 рублей, что составило 50 % от полной стоимости анализа, можно было пройти СА – тест для женщин и ПСА – тест для мужчин.

Кроме того, с 1 по 31 марта было организовано лабораторное обследование щитовидной железы на гормоны Т3, Т4, ТТГ. Каждый сотрудник заплатил за мед. услугу всего 150 рублей, тогда как полная стоимость обследования составляет 450 рублей.

С марта профком организовал юридическую консультацию для сотрудников – членов профсоюза КГТУ. Консультации проводятся по средам с 15.00 до 16.00 в профкоме по предварительной записи. Сотрудников консультирует юрист Герман Владимирович Павлов.


С 14 по 15 марта на базе КГТУ, в Актовом зале корпуса «Д», состоялся республиканский межвузовский фестиваль молодёжного творчества «GRANDвижение 2011», участники и танцевальные коллективы которого боролись за призы в следующих номинациях:

  • Танц. коллективы «Танец-шоу»;
  • Танц. коллективы «Современный танец (модерн)»;
  • Соло «Танец-шоу»;
  • Соло «Современный танец (модерн)».

Этот яркий фестиваль состоялся при финансовой поддержке профкома.


Активную жизнь ведут не только члены студенческой секции профкома, сотрудники профкома, председатели профбюро факультетов, институтов и подразделений, члены комиссий профкома. Не отстаёт и Совет ветеранов нашего университета!

22 марта на базе факультета военного обучения нашего вуза состоялся семинар председателей Совета ветеранов вузов Вахитовского района г.Казани. Руководил семинаром председатель Совета ветеранов Вахитовского района Генрих Петрович Бердников.

На семинаре были рассмотрены такие актуальные вопросы, как:

  • Особенности реформирования высшей школы на современном этапе на примере КГТУ как Национального исследовательского университета (докладчик: проректор по воспитательной работе университета, профессор Людмила Николаевна Абуталипова);

  • Работа Совета ветеранов КГТУ по повышению активности в решении социальных проблем ветеранов (докладчик: председатель Совета ветеранов КГТУ Алексей Александрович Понкратов);

  • Подготовка студентов к службе в армии в КГТУ (КХТИ) и в Военном институте (докладчики: начальник II отдела университета полковник запаса Владимир Евгеньевич Вьюгин и полковник Хамид Галимуллович Тухбеев).

Различные аспекты военно-патриотического воспитания студентов были обсуждены в режиме «Круглого стола».

В завершении семинара его участники посетили музей КГТУ.

В последнее воскресенье марта - 27 числа - профактив вуза одновременно проведёт два разноплановых мероприятия. Организованный детской комиссией профкома традиционный «Праздник детского творчества», охватывающий детей сотрудников, аспирантов и студентов (возраст участников – от 2 до 12 лет), пройдёт в большом спортивном зале корпуса «М» КГТУ.

Организованный Студенческой секцией профкома «Чемпионат по компьютерной игре «Counter Strike 1.6» среди факультетов КГТУ на призы профкома» будет проведён в компьютерном клубе «На Маркса». Оба мероприятия стартуют в 10.00.

В последний день марта профком КГТУ приглашает своих членов профсоюза на встречу с Геннадием Сомовым – самым известным в Казани защитником интересов жильцов. Он является Заслуженным энергетиком РТ, членом Общественной палаты РТ по мониторингу реформирования ЖКХ, членом республиканской комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении ЖКУ, постоянным экспертом газет «АиФ-Казань», «Пенсия и Жизнь», Телекомпании «Эфир». Встреча состоится 31 марта в 15.00 в «Круглом зале» корпуса «А» КГТУ.

По итогам различных мероприятий по организации профкома нередко в профком поступают отзывы и благодарности, благодаря которым профком видит, – какие отклики есть у членов профсоюза на то или иное мероприятие, что можно усовершенствовать, какое мероприятие проводить регулярнее, что вызывает больший интерес и т.д.


Вот некоторые выдержки из откликов и благодарностей, поступивших от членов профсоюза вуза в профком:


  • 3 марта у студентов Казанского государственного технологического университета прошел «Экватор» в аквапарке «Ривьера». Гости праздника получили массу удовольствия. И это не удивительно. Помимо невероятных горок, джакузи, бани, сауны их развлекали Нептун, одноглазый пират Джо и его команда в тельняшках. В бассейнах проходили конкурсы и все участники получали подарки - шоколадные конфеты. А возле главного бассейна для студентов была организована дискотека. DJ Рождер развлекал всех своей музыкой. Танцевали не только на «танцполе», но и в воде. Четыре часа пролетели как одно мгновенье, и к концу вечеринки никто не хотел расходиться. Можно сказать, что в этот вечер студенты «окунулись» в радугу эмоций и получили море впечатлений. Ребята из Профкома знают, как наполнить студенческую жизнь новыми красками!

    Наталья Фомина, студентка гр. 5271-1 Института полимеров КГТУ.



  • Сотрудники ЦППКП и ИДПО выражают огромную благодарность коллективу профкома КГТУ за прекрасно организованное мероприятие и предоставленную возможность нашим сотрудникам чудесно отдохнуть в красивейшем месте пригорода Казани санатории «Васильевский», снять стрессы, набраться положительных эмоций, оздоровиться и просто пообщаться с коллегами во внерабочей обстановке. Хотелось бы выразить пожелание почаще проводить подобные мероприятия. Большое спасибо!

    Прекрасно отдохнувшие сотрудники ЦППКП и ИДПО.


  • Сотрудники университета получили замечательный подарок от профкома в виде поездки в выходные с вечера 11 по 13 марта в санаторий Васильево. Всё удалось: погода, размещение, питание, лечебные процедуры, концерты, дискотеки, лыжные прогулки и т.д. Солнце и лёгкий морозец располагали к прогулкам по территории санатория. Нам, городским жителям, особенно приятно оказаться на природе, подышать чистым воздухом. Прекрасные хвойные деревья: сосны, ели, лиственницы радовали своим величием и красотой. Неутомимые дятлы, которые без устали, попадали в объективы наших фотоаппаратов. Любители лыжных прогулок старались не упустить время, катались до темна и возвращались с натуральным румянцем на щеках, который так красил наших сотрудниц. Желающие поплавать в бассейне или попариться в сауне также использовали все предоставленные руководством санатория возможности. В центре досуга каждый день после ужина были замечательные концерты и дискотеки. Мы с удовольствием отплясывали и принимали активное участие в различных конкурсах и радовались завоёванным призам. С лёгкой грустью мы уезжали домой, но с надеждой, что всё это повториться на следующий год. Спасибо!!!!

    С уважением, Ф.К.Мирясова



  • Хочется от всей души поблагодарить коллектив профкома за организацию поездки в выходные дни в санаторий «Васильевский». Масса положительных эмоций, впечатлений и огромная зарядка на предстоящую рабочую неделю. Жили в комфортабельных номерах, вкусная еда. Приятно было погулять по свежему воздуху в сосновом лесу на лыжах. А потом бассейн, сауна! Даже лечение прошли частично. В общем, всё было очень-очень хорошо! Хотелось бы побольше таких организованных поездок, даже просто в лес за грибами, или просто организовать «День здоровья» на природе. Ещё раз большое спасибо, вам, милые труженики профкома! Вы приехали также отдыхать, как и мы. Но и там бегали к руководству санатория, договаривались для нас о процедурах, отдыхе.

    Марсова Г.Д. – электроник ЦНИТ на каф. ТТХВ

    Марсов А.А. – доцент каф. ТТХВ



  • Огромное спасибо сотрудникам профсоюзного комитета за организованную юридическую консультацию. Полученные ответы юриста мне очень пригодятся. Большое спасибо. Мои вопросы были на разные темы и на все юрист ответил.

    Доцент каф. МИД Вишнякова И.В.





    Елена Яшина, ведущий организатор профкома КГТУ



Источник: Профком КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram