В Казани завершился финал межрегиональной телевизионной олимпиады «Химический БУМ».


На съёмках телевизионного этапа игры «Химический БУМ»

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов

Ректор КГТУ Герман Дьяконов

28.03.2011

Уже в пятый раз юные знатоки и любители химии встретились, чтобы выявить сильнейшего в захватывающей интеллектуальной борьбе. Организаторами традиционно выступили КГТУ, Республиканское химическое общество им. Д.И.Менделеева, телеканал «ТНВ», а также Министерство образования и науки РТ.



В нынешнем году в двух отборочных турах (заочный интрнет-тур и очный отборочный тур) приняли участие более 700 одиннадцатиклассников из 7 регионов России (Татарстан, Чувашия, Башкирия, Марий Эл, Ульяновская, Кировская и Челябинская области). По их итогам 50 лучших школьников попали на съёмки телевизионного этапа (3 полуфинала и финал).



«Этот проект уникален не только для нашей республики. Навряд ли где-то ещё в регионах России есть столь же яркая и интересная форма работы с талантливой одарённой молодёжью», подчеркнул заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, выступивший перед началом съёмок с приветственным словом к участникам.



Ректор КГТУ Герман Дьяконов также обратившийся к собравшимся «гениям химии» отметил, что ребятам повезло родиться в Татарстане – регионе, лидирующем по уровню развития химической и нефтехимической отраслей промышленности. «Тот темп развития производства, причём высокотехнологичного, который сегодня наблюдается у нас в республике, гарантирует всем выпускникам КГТУ успешную карьеру. За химией будущее и я желаю вам, чтобы ваше будущее было связано именно с этой наукой».



Победителем проекта стал Артур Сабиров (Казань, лицей № 159).

Второе место досталось Илье Кримштейну (Казань, школа № 39).

Третье место заняла Ирина Даминова (Нижнекамск, школа № 26).



Все они получили преимущественное право поступления в КГТУ, а Артур Сабиров стал ещё и обладателем денежного гранта от Министерства образования и науки РФ, поскольку «Химический БУМ» входит в национальный проект «Образование» по поддержке талантливой молодёжи.

Награждая победителей, Председатель республиканского химического общества им. Д.И.Менделеева профессор Вильям Петрович Барабанов напомнил, что 2011-й объявлен ООН и Юнеско Международным годом химии . «Очень приятно, что с каждым годом число участников нашей химической олимпиады увеличивается. Это говорит о том, что молодые ребята отлично знают и любят этот предмет, а значит, химия будет развиваться, нас ждут интересные открытия и новые имена на научном небосклоне».



В эфир телеканала ТНВ передачи «Химический бум» выйдут в мае и июне.



Победитель игры Артур Сабиров
Илья Кримштейн
Ирина Даминова



Источник: УИМ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram