Солнечное субботнее утро. Весеннее настроение. Улыбки, радость и отличный настрой. Вот, что можно было увидеть на лицах студентов, пришедших на один из грандиозных субботников КГТУ, состоявшийся 2 апреля.


Приходи на субботник!

04.04.2011

Что же такое субботник и когда, а главное кто его придумал?


Субботник — добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (откуда и происходит название).


Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года в период Гражданской войны и военной интервенции в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года 15 коммунистов депо, проработав безвозмездно 10 часов, отремонтировали 3 паровоза.


Как показывает опыт, эти «чистые дни» активно проводятся и в наше время. В Казанском государственном технологическом университете проходит целая серия субботников, проводимых Союзом студентов и аспирантов КГТУ.

Вот уже вторую неделю студенты собираются для того, чтобы сделать стены и коридоры университета чище и приятнее. Даже погода в эти дни способствует рабочему настрою. Под теплыми лучами солнца, радующими и согревающими душу, хочется выплеснуть всю энергию, накопившуюся за всю холодную зиму.


И результаты работы не могут не радовать не только уборщиц самого большого корпуса КГТУ, но и преподавателей! Ведь все знают, какое огромное количество злополучных объявлений о возможности заказать расчетные задания или курсовые работы, конспекты лекций разномастными цветами и шрифтами пестреют на информационных досках, а то и просто на стенах.

На двух прошедших субботниках удалось не только почистить вход в корпус «Д» от снега, но и помыть информационные стенды внутри корпуса и столы в актовом зале. Теперь и нужную, а самое главное актуальную информацию можно будет без труда отыскать на стендах, а злополучные жвачки на стульях не будут портить новые брюки и юбки.

Рабоче-развлекательную атмосферу создавала динамичная музыка и энтузиазм ребят, который, кстати, настолько заражал окружающих, что многие из проходящих мимо брали лопаты в руки и расчищали дороги к дверям корпуса. Студенты умудрялись во время работы еще и исполнять «фирменные» танцы от ССА.


И, если раньше подобные мероприятия проходили на «добровольно-принудительных» началах, то у нас в КГТУ студентам только в радость поработать физически (как показал субботний опыт). За активную работу раздавали RedBull. В конце субботника, каждого участника ждал горячий чай, печенье и приятные беседы в кругу друзей.

На следующей неделе всем, кто участвовал в этом субботнике, вручат в подарок футболки КГТУ от профкома. Воздушные шарики, подарки, много улыбок, радости и веселья: субботник закончился — встречаем апрельские теплые дни!


Ты все еще сидишь в субботний день дома? Приходи к нам, не пожалеешь!


Эльвира Ахунова



Источник: ССА КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram