КГМУ и КГТУ – коллеги и друзья!


Встреча дискуссионных клубов КГМУ и КГТУ

12.04.2011


12 апреля 2011 года прошла встреча дискуссионных клубов КГМУ и КГТУ.

На базе Казанского государственного медицинского университета прошла встреча между двумя дискуссионными клубами г.Казань – DebateCaseClub KSTU и клуба дебатов медицинского. Цель встречи – знакомство, общение, обмен опытом, налаживание дружеских и партнерских связей.


17:30 – Мы в КГМУ. Добродушная встреча, прекрасная аудитория, традиционное знакомство – 15 секунд о каждом и о клубах.

18:00 – В НУК-3 (аудитория) уже горячие словесные баталии, как и полагается в среде истинных дебатеров!

18:30 – Британский формат, резолюция следующая – “Эта палата считает, что высшее образование – залог успешной карьеры”. Тут-то и началось самое интересное! Команды были вперемешку – уж очень огромно было желание познакомиться поближе. Несмотря на противоречивость поставленной темы, атмосфера игры была особо теплой и добродушной, ведь дебатеры знают, что основное назначение дебатов – обогатить образование и одновременно доставить удовольствие. Поэтому первое предназначение игры – обучение. Иными словами, обучение имеет большее значение, чем победа. Нельзя не отметить, что образы участников – в данном формате их 8 – были весьма разнообразны и колоритны, но объединяло их одно: умение убеждать, ораторское мастерство, хорошая риторика и содержательность, одним словом, яркая, хорошо поставленная речь. Залогом атмосферы взаимопонимания и дружбы стала огромная любовь к своему делу.

19:25 - Выступили “премьер-министр“, “лидер оппозиции“, их “заместители“ и “секретари“ – пришло время определить, кто же оказался в этой игре убидетельнее, судейская коллегия удалилась для принятия решения. Началась новая дискуссия, еще более жаркая! Итак, карты розданы, победители есть. По мнению судей, аргументированная и пламенная речь команд Правительства оказалась в выигрышной позиции. Затем пошел разбор полетов, что очень важно в каждом деле, а особенно в дебатах – практика, практика и еще раз практика!!!

20:00 – Традиционное рукопожатие и слова благодарности.


В ответ на приглашение 12 апреля DebateCaseClub KSTU пригласили клуб дебатов КГМУ к себе в гости уже в следующий понедельник 18 апреля.


Раскрою некую тайну – уже скоро как в Технологическом, так и в Медицинском стартуют турниры по играм “Дебаты”. Ребята уже заключили согласие о посильной помощи в судействе.

Одна маленькая ступень к созданию крепкого сообщества дебатеров Республики Татарстан пройдена! Движемся дальше!


Айгуль Габдрахманова, КГТУ



Источник: УВЦ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram