Успешная презентация КГТУ на выставке «Образование. Карьера. 2011»


Слева направо: министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, проректор КГТУ по научной работе Ильдар Абдуллин

Будущие абитуриенты - посетители выставки

Модельная студия «Модерн» института технологий легкой промышленности, моды и дизайна КГТУ с новой коллекцией

18.04.2011

С 13 по 15 апреля университет принял активное участие в работе XI специализированной выставки "Образование. Карьера", проходившей в ВЦ "Казанская ярмарка". В этом году на традиционной апрельской выставке был продемонстрирован не только образовательный, но и научно-инновационный потенциал Татарстана, а в этом смысле нашему вузу всегда есть что показать. Стенды КГТУ были развернуты сразу в двух павильонах и вызвали большой интерес у посетителей – представителей Правительства РТ, более тридцати тысяч выпускников школ города, учителей, родителей, а также работников системы образования Татарстана, России и стран СНГ, принявших участие в деловой программе выставки.


В первом павильоне Министерство образования и науки РТ представило специализированную экспозицию "Наука для всех", ставшую площадкой I Всероссийского фестиваля науки, стартовавшего в Москве в феврале. Солидная экспозиция «Наука и инновации КГТУ» располагалась в самом начале осмотра и привлекала неизменное внимание посетителей широко представленными научно-практическими разработками вуза.


Сразу после церемонии открытия выставки к научным стендам КГТУ направились министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин. Проректор КГТУ по научной работе Ильдар Абдуллин представил разработки наших ученых, многие из которых уже внедрены в производство: стоматологические фрезы с алмазоподобным нанопокрытием, водоотталкивающую и пуленепробиваемую ткань из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, новые композиционные материалы, присадки, охлаждающую жидкость с особыми свойствами, выпускаемую совместно с ООО «Булгар-синтез», пиробуры для плавления льда, пищевые порошки из растительного сырья, многофункциональные ультразвуковые проточные реакторы, материал «Арболит» из древесной стружки, разработки для пищевой, сельскохозяйственной промышленности, ветеринарии и многое другое. С интересом осмотрев ноу-хау наших ученых и даже примерив пластины с пуленепробиваемой тканью, министры назвали экспозицию КГТУ «очень мощной».


На второй день работы выставки ее посетил Премьер-министр республики Ильдар Халиков. Он также с большим интересом осмотрел стенды КГТУ, представленные Ильдаром Абдуллиным, деканами и аспирантами. Когда премьер заинтересовался разработками Инженерного химико-технологического института (ИХТИ) гражданского назначения, директор ИХТИ Виктор Базотов обратил его внимание на то, что сегодня среди объемов выпуска предприятий спецхимии 70 % составляет именно такая продукция. Премьер пожелал ученым вуза, чтобы разработки университета стали еще более коммерциализируемыми.


В пятом павильоне, организованном городским центром занятости, вузы и ссузы были представлены по кластерному принципу. Наш университет и технологический колледж представляли кластер "Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка". Активное участие в работе с абитуриентами приняли студенты и аспиранты вуза, представившие ССА КГТУ и различные факультеты. В этом году творческой находкой стали мобильные группы экипированных студентов на аллеях ярмарки, предлагавшие школьникам сфотографироваться в заранее заготовленном на стенде образе лучшего абитуриента и получить в подарок фирменную красную ленточку «I love КГТУ». Были на выставке показаны и другие креативные находки студентов, а самое главное – задорное настроение и патриотизм.


Отдельно стоит сказать о концертной программе, которую представили студенты в день открытия выставки в первом павильоне. Она была подготовлена студклубом и культурно-досуговой студией КГТУ, а ведущий программы Влад Исаев так понравился представителям Минобрнауки, что его пригласили вести церемонию закрытия.


Элегантный танец «Ча-ча-ча» исполнили солисты студии бального танца «Нюанс-механик» (механический факультет). Модельная студия «Модерн» (ИТЛПМД) представила стильные греческую, русскую коллекции и костюмы в образе «рок-принцесс». Прекрасную актерскую игру и много ярких шуток показала команда КВН «Привет». Было много яркого вокала: татарская песня от Ильдара Фахрутдинова (ИПП и БТ), фольклорная песня ансамбля «Перелей-вода», дуэт его солисток Нади Болониной (ИУЭСТ) и Марии Саируповой (ИХТИ). Большой успех вызвало также выступление бит-боксеров Мансура Латыпова и Арсения Петрова (механический факультет). Сорвавшим наибольшее число аплодисментов посетителей выставки стало выступление танцевального коллектива «Cover» с профессионально и ярко исполненным брейк-дансом.


Пожалуй, наш вуз стал единственным учебным заведением, представившим на выставке сразу три ярких корпоративных издания, пользовавшиеся большим успехом, – новую газету для школьников «АбитУРА», студенческую газету КГТУ/LIVE и «Технологический университет».


Всего же участие в выставке приняли более 120 экспонентов, среди которых – высшие учебные заведения, образовательные центры, кадровые агентства, издательства.


Успех презентации научного и образовательного потенциала КГТУ на выставке - итог большой организационной работы, в которой приняли участие Институт развития непрерывного образования и факультет довузовского обучения, Центр рекламно-выставочной деятельности, Учебно-воспитательный центр и Союз студентов и аспирантов.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram