19 мая в КГТУ состоялось заседание методологического семинара «Содержание высшего профессионального образования для инновационного развития».


Выступление профессора З.С. Сазоновой

Представители руководства КГТУ: Вильям Барабанов, Сергей Дьяконов, Любовь Овсиенко, Владимир Кондратьев

Участники семинара

20.05.2011

Cеминар проходил под руководством члена Общественной палаты РТ, академика АН РТ Сергея Дьяконова. Перед собравшимися преподавателями и учеными выступила директор Центра инженерной педагогики, декан факультета повышения квалификации преподавателей, профессор кафедры инженерной педагогики МАДИ (Государственного технологического университета) Зоя Сазонова. Она рассказала о методологических проблемах подготовки менеджеров высокотехнологичного производства, о системных качествах, которыми он должен обладать, будучи одновременно исследователем, инноватором и технологом. Содержательное выступление З.С.Сазоновой вызвало оживленную дискуссию коллег о проблемах инженерной педагогики, о разработке образовательных программ в соответствии с новыми стандартами, о необходимости объединения усилий и формирования профессиональных стандартов в системе «школа-вуз-производство» и о многом другом. В дискуссии приняли участие проректор по непрерывному образованию КГТУ Любовь Овсиенко, Председатель Республиканского Менделеевского общества, профессор Вильям Барабанов, профессора Юрий Данилов, Раушания Зинурова, Наиль Нуриев и другие.


Заседание явилось одним из этапов реализации проекта Общественной палаты РТ и Казанского государственного технологического университета по организации дискуссионной площадки, призванной выработать профессиональные рекомендации ученых и педагогов по реформированию высшего, в том числе инженерного образования.


С 27 по 30 июня в Казани на базе КГТУ состоится заключительное мероприятие дискуссионной площадки с участием широкой вузовской и научной общественности, представителей министерств и ведомств, российских и зарубежных партнеров. «Мы должны двигаться в русле общемировых тенденций инженерного образования, - подчеркнул Сергей Дьяконов. – И МАДИ, и наш университет являются активными участниками Международной ассоциации инженерного образования и намерены принять в Казани в 2013 году международный конгресс этой влиятельной организации».



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram