Работа IV Международной конференции-школы по химии и физикохимии олигомеров


Участники конференции перед старейшим корпусом университета

Президиум конференции: Г.С. Дьяконов, А.А. Берлин, А.М. Мазгаров

На пленарном заседании

01.06.2011


30 мая в университете стартовала IV Международная конференция-школа по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2011».

Подобные конференции, отражающие пути становления, развитие и прогресс важнейшего направления химической науки и технологии, проводятся уже в четырнадцатый раз. Участниками конференций в свое время становились выдающиеся учёные России и СССР.


Год от года мероприятие становится всё более масштабным. В этом году в нём приняли участие более двухсот учёных из разных стран мира, включая Россию, Украину, Израиль, США, Азербайджан и др. Организаторами конференции выступили Минобрнауки РФ и ведущие научные организации страны: Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах РАН, Казанский научный центр РАН, Академия наук РТ, Институт химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, Институт проблем химической физики РАН. Региональный оргкомитет конференции возглавляют представители Казанского государственного технологического университета – ректор Герман Дьяконов и заведующий кафедрой ТППКМ, профессор Рустам Дебердеев.


Открывая масштабный международный форум, директор Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, академик Александр Александрович Берлин вспомнил славную историю его проведения, начавшуюся еще в 1977 году. Вдохновителем и инициатором научного форума стал в те годы крупнейший российский ученый в области химии и технологии полимеров Альфред Анисимович Берлин.


В приветствии участникам конференции ректор КГТУ Герман Дьяконов отметил, что у неё могучие организаторы – российская и татарстанская Академии наук, ведущие Институты РАН.


Выступая от имени Президиума АН РТ, академик Ахмет Мазгаров подчеркнул, что Татарстан является сегодня крупнейшим российским центром нефтехимии и полимерной промышленности и Академия наук РТ стремится содействовать развитию этой отрасли. Отделение химии и химической технологии АН РТ, одним из основателей которого является академик Сергей Германович Дьяконов, – одно из самых сильных в АН РТ. В своем пленарном выступлении Ахмет Мазгаров рассказал также о состоянии и перспективах нефтехимии в Поволжском регионе.


25 мая состоялось юбилейное отчетно-выборное собрание АН РТ, на котором академик А.М. Мазгаров был избран на второй срок. Еще одним решением собрания стало избрание академика РАН Александра Берлина Почетным членом АН РТ. На конференции вместе с соответствующим дипломом А.М. Мазгаров вручил А.А. Берлину также значок и пропуск в Академию наук Татарстана. Получая награду, Александр Александрович отметил, что «казанскую школу химиков знают во всем мире. Она начиналась с Н.Н. Зинина, которому Н.А. Лобачевский поручил читать химию в Казанском университете, и продолжилась блестящей плеядой ученых-химиков - А.М. Бутлеровым, А.Е. Арбузовым, А.И. Коноваловым... В Татарстане и сегодня работает много известных ученых-химиков, функционирует большое количество научных организаций. Так что находиться здесь – большая честь для участников конференции». В своем пленарном докладе академик А.А. Берлин рассказал также о неорганических и гибридных олигомерах оксидов различных элементов, которые являются перспективными соединениями для разработки полимерных материалов и используются, например, в качестве связующих для углепластиков.


Вслед за пленарным заседанием последовали работы стендовых сессий и выступления участников на утренних и вечерних заседаниях. В рамках школы для молодых ученых прозвучат также 20 пленарных лекций известных ученых-химиков из США, России, Израиля. Всего на форум было представлено 240 научных статей, которые вошли в сборник материалов конференции в двух томах. Конференции олигомеров вообще известны бурными научными дискуссиями, поэтому уже в первый день работы форума развернулись оживленные дебаты у стендов.


Мероприятие будет проходить в течение пяти дней, и участие в нем примут как заслуженные профессора и академики, так и молодое поколение исследователей, среди которых - лауреаты конкурса молодых учёных КГТУ. 4 июня состоится награждение победителей конкурса, подведение итогов конференции, её закрытие. В рамках мероприятия также пройдёт знакомство с историей КГТУ, историческими местами Казани, экскурсия в Раифский монастырь.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram