Закрытие I Международной школы программы Фулбрайта в области точных наук и технологий «Наноматериалы и нанотехнологии»


Участники и организаторы I Международной летней школы программы Фулбрайта в области точных наук и технологий «Наноматериалы и нанотехнологии»

28.06.2011

25 июня в университете состоялось торжественное закрытие I Международной летней школы программы Фулбрайта в области точных наук и технологий «Наноматериалы и нанотехнологии» и вручение сертификатов и удостоверений ее участникам – молодым ученым из разных регионов России.

Занятия Школы, включающие публичные лекции известных ученых из Казани, Москвы и США, лабораторные практикумы и круглые столы, проводились в течение двух недель на базе КГТУ и ведущих научных организаций Казани. Организаторами Школы выступили Госдепартамент и посольство США в РФ, Правительство Татарстана, Минобрнауки РТ, АН Татарстана и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

«Всегда помните, что у вас есть две мамы – ваша родная мать и наша мать земля. Любите и слушайте их обеих!» - призвал участников школы профессор из США Джон Элтер, завершая публичную лекцию по нанотехнологиям для устойчивого развития экологических систем.

«И участники, и организаторы Школы - очень теплые и добрые люди, - обратился к присутствующим Джон Элтер. - Лет через десять вы осознаете, какой опыт и хороших друзей вы приобрели здесь, в Казани».

Заведующий кафедрой физической и коллоидной химии КГТУ, профессор Юрий Галяметдинов отметил, что участники школы занимались с большим энтузиазмом, а когда в науке есть обратная связь и живое общение с единомышленниками – успех гарантирован. «Сегодня у российских молодых ученых есть прекрасные шансы сделать блестящую карьеру, - добавил профессор. - Большинству из вас предстоит работать за границей, и важно, чтобы вы не забывали свою альма-матер и заботились о процветании отечественной науки».

В церемонии закрытия Школы приняли участие проректор по учебно-методической работе КГТУ Александр Кочнев, начальник отдела международных связей Юлия Зиятдинова, профессора и преподаватели школы Игорь Тюхов (Москва), Роза Бакеева (КГТУ) и др.

Напомним, что участниками Школы стали 25 молодых ученых из Москвы, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Архангельска, Пензы и других российских городов, прошедшие серьезный конкурсный отбор и представляющие как академическую, так и вузовскую науку.

Татарстан представляли 9 человек.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram