Технический семинар немецкой компании «Брабендер» в КНИТУ


Проректор КНИТУ А.М. Кочнев

На семинаре

06.09.2011

Совместный технический семинар компании «Брабендер» (Германия) и Казанского национального исследовательского технологического университета прошел в КНИТУ 6 сентября. Он был посвящен перспективам в исследовании и получении новых полимерных композиционных материалов с помощью новейшего научно-лабораторного оборудования известной немецкой фирмы.


Приветствуя участников семинара, проректор и директор Института полимеров Александр Кочнев отметил важность сотрудничества университета с известной мировой компанией и подчеркнул перспективы, открывающиеся перед КНИТУ и «Брабендер» по созданию совместной лаборатории и научно-образовательного центра. Всё это, несомненно, позволит нашим ученым достичь новых высот в разработке перспективных полимерных материалов.


Один из инициаторов семинара, заведующий кафедрой химии и технологии переработки эластомеров профессор Светослав Вольфсон в своем приветственном слове подчеркнул, что с компанией «Брабендер» университет имеет давние связи. Еще 30 лет назад, когда ни у кого не было подобного оборудования, в КХТИ приборы известной немецкой фирмы уже имелись и периодически обновлялись, а в 2010 году КНИТУ вновь было приобретено надежное и многофункциональное оборудование этой компании для лабораторий института полимеров.


Перед собравшимися на семинаре преподавателями, студентами и аспирантами выступил господин Фрэнк Фукс – прокурист и директор компании по контрольно-измерительному лабораторному оборудованию для химической промышленности. Будучи инженером, непосредственно вовлеченным в проектирование оборудования, Фрэнк Фукс рассказал об истории компании, берущей начало в 1923 году в Гамбурге и названной по имени его основателя Карла Вильгельма Брабендера, инженера по обслуживанию электрооборудования. Интересно, что в 1928 году один из первых приборов компании - фаринограф - был создан совместно с российскими специалистами. Далее появились первые пластографы для измерения свойств полимеров, экструдеры, дозиметры, акватреки, миксеры, реометры, дозаторы, лабораторные станции.


В своем развитии компания прошла большой путь - от механических приборов до самого высокоточного оборудования с программным управлением для испытания материалов и моделирования технологических процессов. Причем оборудования автономного, с универсальной адаптируемостью практически ко всем техническим задачам и предназначенного для разного вида полимерных материалов.


Представители компании продемонстрировали возможности приборов «Brabender». Например, контроль качества и разработка рецептур полимерных композиционных материалов может эффективно производиться при помощи измерительных миксеров компании, а непрерывное компаундирование в лабораторных условиях может осуществляться с помощью двухшнековых экструдеров, о которых подробно рассказали представители компании – директор представительства «Брабендер» в России Алексей Черных и глава представительства в Москве Юлия Красилова.


В работе технического семинара также приняли участие профессора и заведующие кафедрами технологии переработки полимеров и композиционных материалов Рустам Дебердеев, химии и технологии высокомолекулярных соединений Анатолий Косточко, технологии пластических масс Олег Стоянов, заведующий кафедрой ТОМЛП Ильдар Мусин, заведующий кафедрой технологии полиграфических процессов и кинофотоматериалов Руслан Гарипов, профессор Елена Черезова и многие другие.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram