Торжественный выпуск курсантов Института военного обучения


Выпускники института военного обучения КНИТУ - 2011

Открытие парада

Награждение лучших курсантов

Награждение лучших курсантов

08.09.2011

По традиции, в самом начале учебного года, в первых числах сентября, в университете состоялся торжественный выпуск курсантов Института военного обучения.

Плац Суворовского училища вместил около четырехсот молодых бойцов, их родственников, офицеров и преподавателей кафедр Института военного обучения, проректоров, деканов, а также ветеранов Великой Отечественной Войны.


Парад и митинг по случаю выпуска подчинялись четкому военному регламенту, придавшему мероприятию особую торжественность и красоту. Директор ИВО полковник Нариман Суляев принял рапорт от начальника факультета военного обучения Хамита Тухбиева, поздравил курсантов с днем выпуска и дал команду внести флаги России и университета. Торжественный парад принимал первый проректор по учебной работе Василий Иванов. Затем ребята по очереди выходили из строя, чтобы из рук своих командиров и деканов получить выпускные документы и приписное свидетельство с отметкой о прохождении сборов. Это финальное испытание, которое после четырех лет обучения в ИВО курсанты достойно прошли минувшим летом в трех точках - под городом Чапаевском Самарской области, в Березовском под Екатеринбургом и селе Солдатская Ташла Ульяновской области. Целый месяц, подчас в очень сложных военно-полевых условиях они проходили военную стажировку, отрабатывая всё то, что освоили за четыре года обучения на военных кафедрах университета.


За успешное выполнение программы, усердие и разумную инициативу при прохождении военных сборов многие курсанты были награждены почетными грамотами и благодарностями руководства военных частей и Ульяновского высшего военно-технического училища.


Вслед за парадом последовал торжественный митинг, на котором курсантов-выпускников поздравляли проректоры, деканы, ветераны и, конечно, друзья и родные.

Открывая митинг, к курсантам обратился Нариман Суляев: «На учениях вы проявили мужество, не было среди вас нытиков и лентяев, никто не сбежал и не отказался от прохождения сборов. Нынешний выпуск – предмет гордости Института военного обучения и всего университета».

Проректор Василий Иванов отметил, что знания, приобретённые во время учёбы, пригодятся ребятам независимо от того, какую стезю они выберут в будущем.

От имени Совета ветеранов Татарстана курсантов – будущих офицеров запаса поздравил полковник Борис Васильевич Грицов: «Ваш университет всегда славился ведением большой патриотической работы. Знайте: ваше офицерское звание обяжет вас на всю жизнь быть настоящим патриотом отечества, быть готовым своей жизнью и кровью защитить нашу Родину. Офицеры – это элита нашей российской армии, лицо нации».

Курсант Ильдар Шагиев (кстати, старшина роты на военных сборах) выразил большую благодарность командирам и родителям, «которые воспитали нас в духе патриотизма», и особо - Наримана Исхаковича Суляева, «который всегда подает пример мужества и чести».


После награждения особо отличившихся студентов состоялся торжественный марш – бойцы чеканным шагом прошлись по плацу Суворовского училища, гордо поглядывая на своих родственников и друзей. Не обошлось и без взводных строевых песен, дружно и азартно исполненных ребятами под чеканный шаг.

Наконец, раздалось долгожданное «Вольно!», и ребята разошлись, с радостью встречаясь с теми, кто их ждал. Уже через год, окончив вуз, вместе с дипломом выпускники военного факультета они получат своё первое офицерское звание.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram