Открытие нового здания Волжского филиала КНИТУ


Студенты, сотрудники и гости церемонии открытия нового здания Волжского филиала

На фото: первый заместитель главы администрации г. Волжска С.А. Анисимов, руководитель Отдела образования администрации г.Волжска Е.Г. Филиппова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ф.Н. Мухаметсафина, председатель совета директоров ОАО «МЦБК» А.В. Старостин , директор ВФ Н.В. Баранова, ректор КНИТУ Г.С. Дьяконов

Студенты и преподаватели Волжского филиала на торжественном открытии нового здания филиала

15.09.2011


Новый учебный корпус площадью более двух тысяч квадратных метров (2371,3 кв.м) получил филиал университета в городе Волжске Республики Марий Эл (ВФ ФГБОУ ВПО КНИТУ).

Его торжественное открытие состоялось 12 сентября в присутствии ректора КНИТУ Германа Дьяконова, представителей администрации городского округа «Город Волжск», городского отдела образования, руководителя крупнейшего промышленного предприятия республики - Марийского целлюлозно-бумажного комбината, а также директора филиала Натальи Барановой, более двухсот преподавателей и студентов ВФ КНИТУ.


В просторном двухэтажном здании, переданном филиалу Министерством государственного имущества Республики Марий Эл по инициативе директора Н.В.Барановой, проведен частичный ремонт и уже открыты лаборатории физики и электротехники, общей и органической химии, аналитической и физической химии, множество аудиторий.


Церемония открытия нового здания проходила в недавно отремонтированном в классическом стиле актовом зале. Поздравив преподавателей и студентов филиала, первый заместитель главы администрации города Волжска Сергей Алексеевич Анисимов подчеркнул знаковость этого события, ведь новый корпус открывается в истории филиала впервые. Он также поблагодарил руководство вуза за то внимание, которое на протяжении многих лет оказывает университет вопросам подготовки специалистов технологического профиля, за то, что «наша молодежь имеет возможность и благоприятные условия для получения высшего профессионального образования в родном городе».


В свою очередь, ректор Герман Дьяконов выразил благодарность за многолетнюю поддержку руководству республики Марий Эл, администрации города, отделу образования и коллегам-промышленникам «Мы собираемся укрепиться в городе Волжске всерьез и надолго, вкладывая в наш филиал средства для того, чтобы давать здесь качественное образование». Ректор также поздравил коллег и студентов филиала, рассказал о последних достижениях вуза.


- Открытие нового корпуса – это хороший и добрый знак, - отметила заместитель главы администрации по социальным вопросам Фирая Мухаметсафина. - И оно нас радует вдвойне, поскольку сегодня мы видим на примере вашего филиала, как могут эффективно сотрудничать системы образования двух республик.


- Я немного знаком с коллективом вашего университета - это огромная мозговая сила, - отметил в своем выступлении председатель совета директоров ОАО «МЦБК», председатель общественного совета отдела образования Волжска и депутат государственного собрания Марий Эл Александр Старостин. – 15 лет назад открытие филиала КХТИ в Волжске было знаковым событием. И сегодня, несмотря на множество забот, руководство вуза нашло средства для обустройства нового корпуса, а это - шаг к улучшению учебного процесса, к тому, чтобы выпускники филиала пришли на производство грамотными специалистами.


Директор филиала Наталья Баранова подчеркнула, что открытие корпуса, которое, несомненно, будет способствовать перспективному развитию филиала, было бы невозможно без труда большого количества людей. Она выразила благодарность за постоянную поддержку администрации города Волжска, предприятию «МЦБК» и лично Александру Викторовичу Старостину «за сопереживание и активное участие в реализации наших самых смелых планов».


В своем выступлении Наталья Баранова также поблагодарила от лица всех сотрудников и студентов филиала лично Германа Сергеевича Дьяконова и весь коллектив Казанского национального исследовательского технологического университета за понимание проблем филиала и всестороннюю его поддержку: административную, материальную, методическую и просто человеческую. «Встречающиеся на пути трудности значительно легче преодолевать с осознанием того, что в нас, в результатах нашей работы, в наших успехах заинтересован один из лучших вузов России». В заключении директор пожелала, чтобы филиал Казанского национального исследовательского университета по праву являлся источником науки, культуры и просвещения в городе Волжске.



Обращение первого заместителя главы администрации города Волжска С.А. Анисимова к студентам и сотрудникам филиала
Выступление заместителя главы администрации г. Волжска по социальным вопросам Ф.Н. Мухаметсафиной
Церемония перерезания ленточки
Поздравление ректора КНИТУ Г.С. Дьяконова
Председатель совета директоров ОАО «МЦБК» А.В. Старостин
Студенты Волжского филиала КНИТУ в национальных костюмах
Учебный класс
Выступление директора Волжского филиала Н.В. Барановой



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram