Профком поддержал проведение концерта музыканта Олега Сакмарова в доме-музее В.Аксенова.


Олег исполнил на вечере свои авторские песни, сыграл на саксофоне

11.10.2011

Концерт–встреча с Олегом Сакмаровым, нашим земляком, известным музыкантом-мультиинструменталистом, прошел 10 октября в Доме-музее В.Аксенова. Концерт был организован при поддержке профкома КНИТУ с участием пресс-центра вуза, а среди его зрителей большинство составляли сотрудники университета.


Олег Сакмаров был в последние годы близким другом писателя, с которым вместе они создали новый жанр: исполнение авторских стихов под джазовые импровизации. Олег Сакмаров рассказал о своих встречах с Василием Аксеновым, с которым их объединяли, в том числе, и воспоминания о городе детства Казани, показал отрывки из фильма-концерта, снятого в декабре 2007 года во время последнего публичного выступления писателя: на сцене известного московского клуба он читает свои стихи разных лет под фри-джаз группы Олега Сакмарова. Музыкант исполнил на вечере свои авторские песни, сыграл на саксофоне и флейте.


Гостем вечера стал также известный казанский дирижер Государственного камерного оркестра «La primavera» Рустем Абязов, с которым Олег когда-то учился в спецмузшколе при Казанской консерватории: друзья пели песни, шутили, импровизировали. Представители профессуры и творческой интеллигенции, собравшиеся в зале, с удовольствием подпевали музыкантам.



Рустем Абязов и Олег Сакмаров на концерте-встрече
Олег Сакмаров в Доме-музее В.Аксенова



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram