Конкурс 2012 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации


18.10.2011

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс 2012 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее – конкурс НШ-2012).

Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России).

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Указанный коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых (до 35 лет) исследователей (далее – ведущая научная школа).

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (далее - организации), имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Если для выполнения работы ведущей научной школе требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации (далее – организации-соисполнители), обеспечивающие создание этих условий.

На конкурс представляются работы в форме заявки на участие в конкурсе, предусмотренной в Инструкции соискателям гранта по подготовке конкурсной заявки.

Организация имеет право подать несколько конкурсных заявок по числу представляемых ей ведущих научных школ (далее – соискателей гранта). Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной конкурсной заявки.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

  • (01) Математика и механика
  • (02) Физика и астрономия
  • (03) Химия, новые материалы и химические технологии
  • (04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем
  • (05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию
  • (06) Общественные и гуманитарные науки
  • (07) Медицина
  • (08) Технические и инженерные науки
  • (09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии
  • (10) Военные и специальные технологии

Минобрнауки России на основании решения конкурсной комиссии заключает соглашения об условиях использования гранта с организациями – участниками конкурсов, имеющими трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ, для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации, работы которых были представлены этими организациями на конкурс и стали победителями не позднее 29 апреля 2012 г.

Конкурсная заявка формируется как результат заполнения интерактивных форм на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Регистрация участников конкурса

Регистрация и заполнение интерактивной формы конкурсной заявки на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ являются обязательными. По окончании процесса заполнения интерактивных форм необходимо скачать заявку с сайта в формате pdf, распечатать и оформить ее в одном экземпляре. Кроме того, необходимо скачать и наклеить на конверт сформированные в формате pdf адреса получателя и отправителя.

Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д.11, Минобрнауки России, Департамент приоритетных направлений науки и технологий с условием, что они будут получены экспедицией Минобрнауки России не позднее 02 декабря 2011 г.

Соискатели гранта, участвующие в конкурсе по области знания «Военные и специальные технологии», регистрируются на сайте и заполняют интерактивные формы конкурсной заявки по специальному набору данных.

Контактные телефоны: (499)259-24-86, (499)259-29-78 (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ).



Источник: Совет по грантам Президента Российской Федерации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram