ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выборов ректора Казанского государственного технологического университета


01.03.2007

«Утверждаю»

Ректор Казанского государственного

технологического университета

__________________С.Г.Дьяконов

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выборов ректора Казанского государственного

технологического университета

 

  1. Выборы ректора проводятся с целью подбора руководителя, способного обеспечить высокий уровень подготовки специалистов, развитие научных исследований, укрепление материально-технической базы университета, создание в коллективе обстановки высокой требовательности, взыскательности на основе компетентности, широкой гласности и демократии. Их проведение основывается на Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования РФ и Уставе КГТУ.
  2. Ректор избирается на альтернативной основе конференцией представителей научно-педагогических работников, учащихся и других категорий работников университета из числа лиц, обладающих ученой степенью и званием, имеющих опыт педагогической, научной и административной работы.
  3. Ученый совет КГТУ не ранее чем за четыре месяца до выборов (время проведения выборов – год и месяц – определяется приказом Рособразования) принимает решение о времени и порядке проведения конференции и формирует комиссию по выборам ректора. В состав комиссии входят представители институтов, аппарата управления и производственно-хозяйственных подразделений университета. В состав комиссии не могут быть включены ректор, проректоры, а также предполагаемые кандидаты на должность ректора (если в ходе выдвижения кандидатур на должность ректора будет выдвинут член комиссии, то он автоматически прекращает в ней работу). На первом заседании, проводимом старейшим по возрасту членом комиссии простым большинством избирается председатель комиссии.
  4. Комиссия по выборам ректора:
    • утверждает график проведения собраний по выдвижению кандидатур;
    • при необходимости направляет членов комиссии на собрания по выдвижению кандидатур;
    • заслушивает ход выдвижения кандидатур;
    • рассматривает и предлагает Ученому совету на утверждение форму бюллетеня для проведения голосования при выборах ректора.
  5. Выдвижение кандидатур на должность ректора проводится на расширенных заседаниях ученых советов институтов и собраний коллективов других подразделений университета. Решение по выдвижению кандидатур принимается после обсуждения на основе тайного голосования простым большинством. Заявления кандидатов об участии в выборах и протоколы заседаний на следующий день после выдвижения передаются в комиссию Ученого совета университета по выборам ректора. К заявлению прилагаются: автобиография, список научных трудов, программа кандидатов. Для претендентов, не работающих в КГТУ: заверенные копии документов о высшем образовании, ученой степени, ученом звании, выписка из трудовой книжки, автобиография и список научных трудов. При самовыдвижении кандидат в установленные сроки представляет в комиссию заявление с прилагаемыми документами, а также возможные поддержки различных организаций.
  6. Список кандидатур с указанием занимаемой должности, ученой степени и звания, возраста, стажа научно-педагогической работы и указанием выдвигающей организации представляется на утверждение Ученого совета университета. Ученый совет вправе не утвердить кандидата на должность ректора, если он не отвечает квалификационным и иным требованиям, установленным уставом вуза, о чем сообщается претенденту письменно. Утвержденный список кандидатов в 10-дневный срок передается в Аттестационную комиссию Минобрнауки России.
  7. Рассмотренный Аттестационной комиссией список кандидатов по выбору на должность ректора с указанием занимаемых должностей, места работы, ученых степеней и званий вывешивается на доске объявлений в вузе не позднее, чем за 10 дней до даты конференции. В объявлении также указывается, где можно ознакомиться с программами кандидатов, дата и место проведения конференции по выборам ректора.
  8. На конференции, проводимой в соответствии с Положением «О конференции в КГТУ», председателем комиссии объявляется список выдвинутых кандидатур, заслушиваются выступления кандидатов и проводится обсуждение. Порядок выступления определяется по взаимному согласию кандидатов или по жребию. Внесение кандидатур в бюллетени для тайного голосования осуществляется в алфавитном порядке открытым голосованием простым большинством. Причиной невключения кандидата в бюллетень для тайного голосования может являться только самоотвод или нарушение процедуры выдвижения.
  9. Для подсчета голосов конференция перед началом тайного голосования избирает открытым голосованием счетную комиссию из состава участвующих в выборах делегатов в количестве не менее пяти человек. Счетная комиссия избирает председателя и секретаря, подсчитывает голоса и оглашает результаты голосования по каждой кандидатуре. Протокол счетной комиссии утверждается конференцией открытым голосованием.
  10. Решение конференции является действительным, если в голосовании участвовало не менее двух третей списочного состава делегатов. Избранным считается кандидат, получивший не менее 50% + 1 голосов делегатов, участвовавших в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил достаточного большинства голосов, то проводится второй тур выборов.
  11. В бюллетени второго тура вносятся фамилии двух кандидатов, получивших наибольшее число голосов в первом туре. По решению конференции возможно дополнительное обсуждение кандидатур. Избранным во втором туре считается кандидат, получивший не менее 50%+1 голосов делегатов, участвовавших в голосовании. Если ни один из кандидатов не получил требуемого большинства голосов, то выборы считаются несостоявшимися. Ученый совет университета принимает решение о проведении новых выборов ректора в течение срока, согласованного с Минобрнауки России.
  12. Ректор по истечении пятилетнего срока работы отчитывается на конференции представителей о своей деятельности. Отчет, принятый тайным голосованием, является основанием, при согласии ректора, для продления полномочий на следующий срок. Решение конференции является действительным, если в голосовании участвовало не менее двух третей списочного состава делегатов. Отчет считается принятым, если за него проголосовало не менее 50%+1 от принявших участие в голосовании. Информация по отчету ректора направляется в Министерство образования и науки России. При отрицательных результатах голосования Ученый совет принимает решение о проведении выборов ректора.

Изменения и дополнения к Положению о порядке выборов ректора КГТУ внесены в соответствии с:

    • рекомендациями Министерства образования и науки РФ по процедуре выборов ректора.
    • изменениями в ст.12 и 20 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 18.07.2006 года.

 

 

Принято Ученым советом КГТУ

25.12.2006 г., протокол № 11.



Источник: Ученый секретарь КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram