Студенты КНИТУ сдали более 22 литров крови!


Организаторы акции по сдаче донорской крови

Председатель ССА КНИТУ А.Горшков одним из первых сдал кровь

Участница акции

16.11.2011


11.11.2011 прошла акция КНИТУ по сдаче донорской крови, организованная командой волонтеров “Алхимики Добра“.

По статистике для нормального функционирования здравоохранения на 1000 человек должно приходиться 40 доноров, а в Татарстане всего 16. Существует проблема нехватки донорской крови, ведь кровь проверяют полгода после сдачи, и есть много медицинских противопоказаний, по которым многие люди даже при большом желании не могут сдавать кровь.


Студенты КНИТУ решили Стать Донорами и, возможно, Спасти чью-то жизнь.


11.11.2011 прошла акция КНИТУ по сдаче донорской крови в санатории-профилактории (ДАС №3), организованная волонтерским отрядом “Алхимики Добра“ и Профсоюзной организацией КНИТУ. В 8:30 приехала группа специалистов-врачей Республиканской станции переливания крови и удобно расположившись в профилактории, начала принимать студентов нашего вуза. Кто-то прочитал об акции в Интернете, кто-то — узнал о ней став участником промо-мероприятия в корпусе «Д». В числе первых вошедших в кабинет врача, осмотр у которого обязателен, был Анатолий Горшков – новый председатель Союза Студентов и Аспирантов КНИТУ. Показав личным примером важность данного мероприятия, сдал 350 мл крови и в хорошем расположении духа отправился на пары в университет.

С собой студенты получали гематоген или шоколадку и деньги на свое восстановление, выдаваемые РСПК. Акция закончилась в 13:30 с благодарственными словами от сотрудников РСПК в адрес организаторов.


Параллельно со сдачей крови проходил небольшой опрос студентов - их впечатления, эмоций от акции:

До сдачи крови

  • Страшно, первый раз сдаю
  • Все круто, спасибо организаторам =)
  • У меня не взяли кровь, обидно
  • Не первый раз сдаю, как обычно
  • Если я упаду, ловите меня =)

После сдачи крови

  • Классно
  • Мне хорошо =)
  • Как обычно
  • Я думала страшно, оказалось нет
  • А можно еще раз сдать?

Итоги: На акцию пришло 102 человека, из них 67 сдали кровь, в том числе один аспирант и студентка КГЭУ, было собрано 22,4 литра крови.


Акция проводилась для создания Банка Доноров КНИТУ, где будут списки людей, готовых сдавать кровь при первой необходимости. Сами списки будут у организаторов для сохранения конфиденциальности.


Донор — это человек, подаривший еще один день драгоценной жизни, еще одно утро с близкими, еще один поход в кино с друзьями, еще одно мгновение на плече у матери, ведь детям, страдающим острым лейкозом, каждые 2 недели нужна донорская кровь.

Спасибо всем за участие и приглашаем на следующую акцию по сдаче крови 16 марта!


С вопросами по донорству обращайтесь по номеру 89274129205 — Гульназ, «Алхимики добра».

Гульназ Сулейманова

Блиц-опрос студентов-доноров
После сдачи крови...



Источник: Волонтерское объединение «Алхимики Добра»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram