Анатолий Чубайс: проект КНИТУ и ЦКР является лучшим в России


Г.С. Дьяконов презентовал Центр кластерного развития Президенту РТ Р.Н. Минниханову и главе «Роснано» А.Б. Чубайсу (фото с сайта Президента РТ, автор Р.Кадыров)

Посещение Центра кластерного развития РТ в области переработки полимеров Президентом Республики Татарстан и председателем Правления ОАО «Роснано»

16.11.2011


11 ноября Председатель Правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетили Центр кластерного развития Республики Татарстан в области переработки полимеров, размещенный на территории Технополиса «Химград».

Это совместный проект КНИТУ и ООО «Центр кластерных технологий», созданный в 2010 году в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации.


Презентацию центра провели ректор КНИТУ Герман Дьяконов и руководитель ЦКР РТ Вадим Бахитов. Гостям был представлен «Производственно-экспериментальный центр» (ПЭЦ), который является не только полигоном для испытания и внедрения научных разработок, но также и площадкой для обучения студентов. На базе ПЭЦ студенты и аспиранты КНИТУ получают прямой доступ к современному промышленному оборудованию переработки полимеров: термопласт-автомату, пленочной машине и гранулятору. Здесь под контролем специалистов можно получить практические навыки работы с современным оборудованием и с самыми передовыми технологиями производства.


По словам Дьяконова уникальным отличием данного проекта является то, что наряду с практическими навыками, молодёжи предоставляется возможность сделать первые шаги к предпринимательству. В производственно-экспериментальном центре созданы все условия для проведения практических испытаний, проводимых в рамках дипломных и аспирантских работ, создания новых технологий. Более того, здесь есть возможность получения пилотной партии готовой продукции, без чего сейчас невозможно выйти на рынок и приступить к стадии коммерциализации инноваций.


Главу «Роснано» также ознакомили с совместными разработками ЦКР РТ и КНИТУ: морозостойкой композицией, огнестойкой композицией, термоусадочной пленкой, сажевым концентратом и рециклинговым ПВД со стеарином. Анатолий Борисович отметил, что Центр кластерного развития РТ, где над проектами совместно работают научные сотрудники КНИТУ и производственный персонал ЦКР РТ, показателен для других регионов Российской Федерации и его смело можно назвать лучшим малым инновационным предприятием, созданным по 217-му Федеральному Закону.



Фотоотчет о посещении ЦКР



Производство трехслойной пленки в Центре кластерного развития
Производство трехслойной пленки в Центре кластерного развития
Le terrain d'essai de l’UNRTK au parc industriel Himgrad (la Republique du Tatarstan)



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram