На базе КНИТУ создадут образовательный центр в области нанотехнологий.


Совещание по обсуждению перспектив развития нанотехнологий и наноиндустрии в Республике Татарстан (фото с сайта Президента РТ, автор Р.Кадыров)

Президент Татарстана Р.Н. Минниханов и председатель Правления ОАО «Роснано» А.Б.Чубайс поздравили Г.С. Дьяконова с днем рождения

16.11.2011


11 ноября ректор КНИТУ Герман Дьяконов принял участие в совещании по обсуждению перспектив развития нанотехнологий и наноиндустрии в Республике Татарстан, прошедшем в Доме Правительства РТ.

Выступая в рамках данного совещания, председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что Татарстан является сегодня одним из регионов - лидеров в России не только в сфере нанотехнологий, но и в инновационной экономике в целом. «У республики есть все для этого - промышленный и вузовский потенциал, желание развиваться - сказал он. Именно поэтому «Роснано» предъявляет высокие требования и запросы к Татарстану - мы видим, что регион может и должен развиваться еще более динамично» заявил глава «Роснано».


С докладом о перспективах сотрудничества предприятий Республики Татарстан с «Роснано» выступил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. В частности, он предложил рассмотреть возможность создания в республике подразделения проектной компании «Роснано». Один из важных вопросов - подготовка кадров для наноиндустрии, считает глава Минэкономики РТ. В этом отношении основные задачи республика возлагает на КНИТУ. На базе технологического университета будет создан образовательный центр в области нанотехнологий, а сам вуз войдёт в состав инжиниринговой компании по нанотехнологиям, подчеркнул министр.


По окончании Анатолий Чубайс и Рустам Минниханов поздравили Германа Дьяконова с днем рождения. Глава «Роснано» и Президент РТ пожелали Герману Сергеевичу успехов в работе.



Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram