7-8 ноября делегация нашего университета во главе с ректором Г.С. Дьяконовым посетила Университет Альберта (University of Alberta, Canada).

Университет провинции Альберты, Эдмонтон

Встреча ректора КНИТУ с деканом инженерного факультета Дэвидом Линчем и сотрудниками факультета

Представители КНИТУ с коллегами из Университета Альберты

Интерьеры Университета Альберты

16.11.2011

Крупнейший университет Канады - Университет провинции Альберты в городе Эдмонтон - стал еще одним важным международным партнером нашего вуза. В начале ноября туда были приглашены представители КНИТУ во главе с ректором Германом Дьяконовым. Насыщенная программа визита включала многочисленные встречи, в том числе официальные переговоры с ректором университета Карлом Амрейном, проректором госпожой Бриттой Бэрон, директором по международным связям Сен Хуангом и региональном координатором по странам Европы Кейтлин Петерсон. Итогом встреч стали договоренности о реализации программ академических обменов, проведении коллективами наших университетов совместных научных исследований с публикацией результатов. Университет Альберты готов сотрудничать с КНИТУ по всем перспективным направлениям химии и нефтехимии.

Глава научного департамента UAI профессор Артур Санчес поделился с коллегами из КНИТУ опытом проведения научных исследований, рассказал о грантах, механизмах взаимодействия при реализации правительственных и международных научных программ. Важно отметить, что Университет Альберты весьма активен в сфере научных исследований, обладая большим количеством лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием. Многие направления, развиваемые в UAI, совпадают с нашими. В UAI выделено 20 «областей совершенства», которые включают сохранение экосистем, создание новых лекарств, нанотехнологии.

Кстати, именно в последней области университет претендует на мировое лидерство, в связи с чем тур нашей делегации в Национальный институт нанотехнологии был весьма познавательным. Глава института Мария Де Лорио презентовала направления наноиндустрии, развиваемые в UAI, их практическое применение в промышленности – например, в медицине. Кроме того, делегация посетила лаборатории по химии, физике, а также лаборатории факультета дизайна, где ведутся исследования по испытанию волокон, что вызвало особый интерес со стороны декана факультета дизайна и программной инженерии КНИТУ Эльмиры Хайруллиной.

Предметом особого интереса нашей делегации стали два крупных факультета университета Альберта - инженерный и факультет сельского хозяйства, обеспечения жизнедеятельности и наук об окружающей среде. Плодотворной и эффективной стала встреча с деканом инженерного факультета Дэвидом Линчем: уже на будущий год факультет сможет принять на стажировку наших преподавателей по пяти научным направлениям (химия полимеров, нефтехимия, биотехнологии, экология и нанотехнологии).

В свою очередь, в ходе визита ректор презентовал наш университет и основные направления научных исследований КНИТУ.

Университет Альберты отметил в 2008 году свой 100-летний юбилей. В University of Alberta обучается свыше 2 тыс. иностранных студентов из 133 стран мира, работает 25 сотрудников технических специальностей – выходцев из России.

В Университете имеются кафедры:

сельскохозяйственных и пищевых наук, экологии человека, возобновляемых ресурсов, сельской экономики, антропологии, искусства и дизайна, драмы, экономики, классической истории, лингвистики, музыки, философии, политических наук, психологии, социологии, бизнеса образовательной политики, психологии образования, начального образования, библиотечного дела и информации, среднего образования, химической техники и материаловедения, гражданской инженерии и охраны окружающей среды, электротехники и вычислительной техники, механики, права, анатомии и клеточной биологии, биохимии, биомедицинской техники, лабораторной медицины и патологии, медицинской генетики, медицинской микробиологии и иммунологии, медицинской науки, медицины, нейронаук, онкологии, офтальмологии, оральной медицины, педиатрии, фармакологии, физиологии, психиатрии, здравоохранения, радиологии и диагностических изображений, хирургии, ухода за людьми, фармации и фармацевтических наук, физического образования и отдыха, профессиональной терапии, физиотерапии, реабилитационных наук, патологии речи и аудиологии, биологических наук, химии, программирования, наук о земле и атмосфере, математических наук, физики.

На переговорах с проректором Университета Альберты Бриттой Бэрон
Интерьеры Университета Альберты