Мухаммад Мирсолиев: «Спорт – моя жизнь!»


Мухаммад Мирсолиев

17.11.2011

4-5 ноября в Казани проходил всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти олимпийского чемпиона 1960 года в Риме Александра Курынова. Победителем в категории до 56 килограмм стал студент третьего курса ФНН КНИТУ Мухаммад Мирсолиев, обучающийся в группе 4391-31. За время обучения в нашем вузе он удостоился немалых наград: серебряный призер, трехкратный чемпион среди вузов Казани по тяжелой атлетике, двукратный серебряный призер среди вузов Казани по армспорту. Теперь еще и победа на всероссийском турнире.

- Мухаммад, как в твоей жизни появился спорт?

- Уже с раннего детства родители мне советовали заниматься спортом. Они хотели, чтобы я вырос сильным, здоровым человеком. Тогда мы и начали с друзьями ходить в тренажерный зал.

- Когда ты понял, что спорт – это твоя жизнь?

- Лет в 15 я начал понимать значение спорта в моей жизни. В этом возрасте меня затянуло, было очень интересно ходить на тренировки, достигать каких-то новых вершин, стремиться к большему.

- Скажи, почему ты выбрал именно тяжелую атлетику, ведь начинал ты в другом виде?

- Верно, еще на первом курсе я занимался кудо, но потом один хороший знакомый посоветовал мне попробовать себя в тяжелой атлетике, за что я ему благодарен. Сначала, естественно, не всё шло гладко, но никогда нельзя опускать руки. Я тренировался с большим желанием. Только так можно достичь необходимого результата.

- Каков твой тренировочный режим? И ограничиваешь ли ты себя в питании?

- Ежедневные тренировки с 16.00 до 20.00, кроме воскресенья. В питании я никаких границ не ставлю, только если необходимо балансировать вес перед соревнованиями. Зато категорически запрещаю себе употреблять алкогольные напитки и различные энергетики.

- Как ты сочетаешь учебу, спорт и личную жизнь?

- Конечно же, на первом месте у меня учеба, только потом друзья, рекорды и отношения. Ведь главной целью моего приезда в Казань являлось именно получение высшего образования.

- Если уж заговорили о рекордах, то интересно знать, какой твой рекорд и когда ты его установил?

- Мой рекорд 180 килограмм, который я установил совсем недавно на тренировке. А на соревнованиях наивысшей планкой для меня является 175 килограмм. На следующих же соревнованиях постараюсь побить эти оба рекорда и двигаться вперед к заветным двум центнерам.

- Есть ли у тебя приметы, связанные со спортом?

- Конечно, есть. Самая главная примета – это то, что нельзя перешагивать через гриф штанги, т.к. можно получить травму.

- Задумывался ли ты над своей спортивной мечтой?

- Мечтать, как говорится, не вредно. Поэтому, для начала я хочу принять участие в Универсиаде 2013, а уже потом хочу стать мастером спорта международного класса.

Руслан Шаймарданов, Школа журналистики "Слово за нами"



Источник: Отдел по работе со студенческой молодежью
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram