КНИТУ – всегда on-line!


Встреча с отличниками в КНИТУ

В совместной лаборатории КНИТУ и «Yokogawa»

Проректор Любовь Овсиенко

Дмитрий Юдин, Валерия Ольтаржевская, Дмитрий Мельник и Антонина Яковлева исполняют песню об университете

Первокурсник Тагир Садыков

Выпускница КНИТУ, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Лейсан Абзалилова

Школьники старших классов Советского района Казани на встрече в КНИТУ

25.11.2011


Ярко, креативно и в удивительно теплой атмосфере прошла 25 ноября в университете встреча с отличниками учебы школ Советского района Казани, их родителями и учителями.

Она была организована Институтом развития непрерывного образования КНИТУ при поддержке Управления образования Исполнительного комитета города Казани. А ведущими и основными действующими лицами теплой и интересной встречи стали студенты, выпускники и молодые преподаватели вуза, которые на своем примере рассказали о блестящей карьере выпускников нашего прославленного вуза.


В мемориальном актовом зале корпуса Б ребятам показали новый динамичный видеофильм об университете, а затем инициативу по проведению вечера в свои руки взял первокурсник механического факультета Эльдар Рахимов, бывший школьник из Стерлитамака.

Песню об университете, сочиненную студентами, вдохновенно исполнили лучшие молодые вокалисты вуза Дмитрий Юдин, Валерия Ольтаржевская, Дмитрий Мельник и Антонина Яковлева.

Первокурсник нефтяного факультета Тагир Садыков, который уже смог понять, что не ошибся с выбором вуза, доходчиво и трогательно объяснил отличникам, почему не стоит ехать в столичные вузы, а обучаться в Казани, чтобы затем успешно развивать экономику своей республики.


Молодой кандидат наук и сотрудник отдела международных связей Артем Безруков – гордость вуза. Медалист казанской школы № 22 поприветствовал присутствовавшую в зале свою учительницу химии и рассказал о своем прямом карьерном пути в родном вузе: отличная учеба по двум специальностям – химической и на переводчика, интерес к науке, аспирантура и защита диссертации под руководством легендарного профессора Вильяма Барабанова. Сегодня он активно развивает международные связи вуза, переводит лекции профессоров со всего мира и очень рекомендует будущим студентам поступать в КНИТУ, чтобы отправиться затем на стажировку или, например, на обучение по «двойным дипломам» в крупные международные университеты, с которыми сотрудничает вуз.


Карьера выпускника вуза, ныне 28-летнего доцента Сергея Наумова столь же стремительна. Занимаясь со второго курса наукой, он получал немало именных стипендий, в том числе был первым в Казани стипендиатом Фонда Вернадского. «Научная работа меняет мышление человека, изменяет его изнутри и, кроме того, может принести ощутимый успех и с материальной точки зрения», - утверждает Сергей. Сегодня он участвует в реализации 20 грантов кафедры ТСК, работает со школьниками, считая, что «ничего более восхитительного, чем видеть признание в глазах ребят», не бывает. «КНИТУ – это территория успеха», - уверенно заявляет Сергей.


В том, что Институт военного обучения КНИТУ – самый сильный и серьезный, всех убедил курсант и третьекурсник Александр Мазильников. «Работодатели с удовольствием принимают на работу наших ответственных выпускников, тем более со званием лейтенанта, дисциплиной и хорошим навыками, - отметил Андрей. - Армия должна быть сильной, ей сегодня нужны грамотные образованные офицеры, тем более, что ее довольствие и зарплаты существенно увеличиваются, а военных вузов осталось мало».


Признанный лидер студенчества КНИТУ, а ныне вице-президент Лиги студентов Татарстана Влад Исаев рассказал о яркой спортивной жизни вуза. «Мы все – оптимисты: переживем 2012 год, дождемся и Универсиады, и Олимпиады в Сочи, и мировых чемпионатов в Казани, занимаясь в наших прекрасных спорткомплексах, - зарядил энергией зал Владислав. – А вообще волонтерство – это добро, языки, общение, оздоровление, лидерство, яркие проекты и новые друзья. Поступайте к нам и становитесь лидерами!».


Творческую жизнь студентов продемонстрировала своим красивым пением победительница Дня первокурсника Антонина Яковлева – второкурсница факультета управления, экономики и права.

А о связях вуза с миром бизнеса можно было узнать, послушав успешную выпускницу Лейсан Абзалилову, которая сегодня является заместителем генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». Рассказав о захватывающих перспективах татарстанской нефтехимии, она сделала вывод: «Сегодня республике очень нужны молодые квалифицированные химики-технологи, конструкторы, механики, экономисты, нужны именно Вы. А помочь Вам стать такими специалистами сможет технологический университет». Затем продолжила свою мысль: «Великий китайский мыслитель Конфуций сказал: «Я слышу и забываю. Я вижу и верю. Я делаю и я понимаю». И обучение в КНИТУ построено полностью в соответствии с этими принципами… Еще Максим Горький сказал: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области». Так что химия и все, что с ней связано, – это безграничное поле для вашей самореализации».


Поэт и философ, любимец школьников из «Профессорских школ» КНИТУ Валентин Половняк очень образно и наглядно поговорил со школьниками о проблемах быстрого устаревания знаний. «Значит, сегодня нужна избирательность, нужна яркая идея, - сделал вывод профессор. - А еще нужно владеть собой и напряженно работать всю жизнь в выбранной сфере, как бы талантлив ты не был. А огранить свой талант, как алмаз, несомненно, помогут отличникам преподаватели университета».


Выступила на встрече и школьница- выпускница школы-партнера КНИТУ № 169 Евгения Терентьева, которая уверена, что благодаря профильным классам по химии и биологии и творческому сотрудничеству с вузом «мы обязательно подружимся».

В заключение встречи – приятный сюрприз: проректор вуза по непрерывному образованию Любовь Овсиенко вручила каждому отличнику письмо-приглашение, подписанное ректором. С ним можно прийти летом в приемную комиссию и выбрать направление по душе - ведь высокие баллы ЕГЭ нынешним отличникам практически гарантированы. «Каждый из вас – это бриллиант, каждый из вузов Казани будет счастлив видеть вас, но мы особо рассчитываем на вас и ваш интеллект».


После окончания встречи ребят пригласили на экскурсию в лабораторию «Иокогава – КНИТУ», где директор Института управления, автоматизации и информационных технологий Рустам Нургалиев рассказал о новейших технологиях и применяемом в обучении современном оборудовании.



Директор института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ Рустам Нургалиев в совместной лаборатории КНИТУ и компании Иокогава
Профессор Валентин Половняк
Доцент КНИТУ Артем Безруков
Доцент КНИТУ Сергей Наумов
Студент 3-его курса Александр Мазильников
Каждый отличник получил на встрече письмо - прилашение, подписанное ректором КНИТУ Германом Дьяконовым



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram