В Казани прошла выставка нанопродукции.


Рустам Минниханов и Герман Дьяконов на выставке нанопродукции

01.12.2011

В Казани на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» открылась 3-я специализированная выставка «Нанотехнологии. Казань-2011» и XII Международная конференция «Нанотехнологии в промышленности» по направлению «Экологически безопасные нанотехнологии в промышленности».

В торжественной церемонии открытия выставки и научно-практической конференции приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Кубрин, заместитель председателя правления «РОСНАНО» Андрей Свинаренко, президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков.

Президент Татарстана отметил, что нанотехнологии могут применяться во всех отраслях: в промышленности, медицине, машиностроении, нефтехимии и др. «Нанотехнологии дают шанс выйти на принципиально новый качественный уровень. Мощная промышленность и научная образовательная база позволяют республике быть конкурентоспособной», - сказал на церемонии открытия Рустам Минниханов.

Президент Республики познакомился с новейшими наработками предприятий из соседних регионов Татарстана, а также узнал, какими проектами в области нанопродукции занимаются в казанских вузах. КНИТУ на выставке представлял ректор Герман Дьяконов, который рассказал о последних наноразработках и о перспективах создания на базе технологического университета образовательного центра в сфере нанотехнологий.

Всего в этом году в выставке участвовало более 90 компаний из 10 регионов России, а также коллективные экспозиции Оренбургской, Ярославской областей, Чувашии, представители США, Польши, Израиля и Японии.



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram